Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Городская Дума Краснодара скорректировала ставки земельного налога для предпринимателей и увеличила налог на имущество физических лиц

17 ноября 2016

Сегодня на 26 заседании городской Думы депутаты внесли изменения в порядок уплаты земельного налога с 1 января 2017 года для тех, кто ведет предпринимательскую деятельность, а также изменили ставки налога на имущество физических лиц, которые будут исчисляться от кадастровой стоимости жилых домов и квартир. В работе заседания принял участие исполняющий обязанности главы города Евгений Первышов.

— В настоящее время идет корректировка кадастровой стоимости земли в сторону уменьшения, а именно от этих показателей исчисляется земельный налог. Поэтому пропорционально предлагаемым изменениям мы увеличиваем ставки земельного налога, чтобы не допустить выпадающих доходов городского бюджета. К этим вопросам и возможным поправкам мы по предложению депутатов вернемся по итогам первого квартала будущего года, — сказал на заседании Евгений Первышов.

Земельный налог будет скорректирован для земельных участков под объектами торговли, общественного питания, бытового обслуживания, гостиницами, административными, офисными зданиями, производственными и административными зданиями, строениями, сооружениями промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок.

Кроме этого, будет увеличен размер ставок для земельных участков под многоквартирными жилыми домами, но не для владельцев квартир, а для застройщиков во время процесса строительства. Физические лица от уплаты этого налога в соответствии с Федеральным законодательством с 1 января 2015 г. освобождены.

Что касается налога на имущество физических лиц, то с 1 января 2017 г. он будет исчисляться от кадастровой стоимости домов, квартир, гаражей по ставке 0,2 процента, торговых, административных, офисных центров и других объектов недвижимости по ставке 0,5 процентов.

Увеличение налога будет постепенным, в 2017-м будет применяться понижающий коэффициент 0,2, в 2018 г. — 0,4, в 2019 — 0,6, в 2020 — 0,8.

Так, при расчете налоговой базы квартиры ее кадастровая стоимость уменьшается на кадастровую стоимость 20 кв. метров общей площади, в отношении жилого дома — 50 кв. метров общей площади, в отношении комнаты — 10 кв. метров ее площади.

Кроме этого, Налоговым кодексом сохранен весь перечень льготных категорий граждан, которые освобождаются от уплаты налога на имущество — например, это ветераны и пенсионеры. Причем при наличии нескольких квартир и домов льготник вправе выбрать, за какой объект он не будет платить налог.

Налог на имущество физических лиц будет исчисляться налоговыми органами от кадастровой стоимости впервые в будущем году, срок его уплаты — до 1 декабря 2018 г.

Сегодня на заседании депутаты также внесли изменения в бюджет этого года, его доходная часть увеличена на 133 млн рублей за счет субвенций из краевого бюджета. Средства будут направлены на поддержку малого и среднего предпринимательства, на нужды образования, здравоохранения, учреждений физкультуры и спорта.