Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Западное депо Краснодара доставили 11-й трамвай из партии 2020 г.

17 августа 2020

На специальных автоплатформах новый вагон прибыл в Западное трамвайное депо из г. Усть-Катава Челябинской области. Перед выходом на линию специалисты выполнят пуско-наладочные работы и обкатку нового трамвая.

Всего по программе обновления трамвайного парка до 20 ноября в Краснодар доставят 35 новых односекционных вагонов. Весь электротранспорт поступит в Западное трамвайное депо.

К запуску готовят шесть новых трамваев, ещё пять уже курсируют по следующим маршрутам:

  • № 3 «Западное трамвайное депо — ул. им. Декабристов»;
  • № 7 «Западное трамвайное депо — ул. им. Димитрова»;
  • № 21 «Улица Солнечная — Юбилейный микрорайон».

Новые трамваи — низкопольные, оснащены кондиционерами (кабина водителя и салон), с учетом опыта поставок прошлого года добавили несколько новых требований.

По контракту планировалось, что первые трамваи придут в Краснодар в мае 2020 г. Но из-за пандемии коронавируса завод-изготовитель вовремя не получил необходимые комплектующие от зарубежных партнеров, и это повлияло на сроки исполнения обязательств — в Краснодар первые два вагона привезли 14 июня.

До поступления новых трамваев парк Западного депо насчитывал 140 вагонов, произведенных еще в советское время:

  • чешские трамваи марки «Татра Т3» — 57 ед. (красно-желтые);
  • модернизированные «Татра Т3-Е» — 78 ед. (красно-белые);
  • отечественные вагоны завода «Уралтрансмаш», модель 71–407 — 5 ед.

Стартовавшее в 2019 г. обновление парка электротранспорта стало самым масштабным для КТТУ за последние 40 лет. На линию уже вышли 40 новых трамваев.

Обновление подвижного состава идёт при поддержке губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

По его решению из краевого бюджета Краснодару выделили в общей сложности 3 млрд руб. на трехгодичную программу обновления трамвайного парка на 2019, 2020 и 2021 гг.

В 2019 г. на маршруты Краснодара вышли 35 новых трамваев. За два ближайших года Усть-Катавский вагоностроительный завод поставит Краснодару ещё 65 вагонов: в 2020 г. — 35, в 2021 г. — 30 односекционных вагонов.