Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Главная городская планерка: стенограмма основных тем

17 августа 2020

На аппаратном совещании в администрации Краснодара, которое провел первый заместитель главы краевого центра Виталий Косенко, обсудили достройку проблемных жилых комплексов в Краснодаре, готовность проекта по строительству новой трамвайной линии по ул. Московской, рассмотрение комиссией по землепользованию и застройке замечаний и предложений, внесенных в ходе общественных обсуждений Генплана.

Прямую трансляцию городского аппаратного совещания можно было посмотреть в прямом эфире. Запись доступна:

В официальных соцсетях администрации города:

В официальных соцсетях телекомпании «Краснодар»:

Публикуем стенограмму и самое важное из озвученных тем на совещании.

О достройке проблемных жилых домов в Краснодаре в 2020 году

Артем Аганов, директор департамента строительства:

В рамках 214 Федерального закона в Краснодаре сегодня 143 застройщика возводят порядка 300 объектов капитального строительства. Это многоквартирные дома, административные здания, а также автопарковки. Учёт ведётся по литерам, общее число литеров данных объектов — более 600.

К данному моменту на территории города 150 литеров входят в состав 103 проблемных объектов. Сроки исполнения обязательств по ним нарушены застройщиками более чем на 6 месяцев. Общее количество квартир составляет 46,5 тыс.

С января текущего года в Краснодаре было введено в эксплуатацию 27 проблемных домов, общее количество квартир в которых составляет около 4-х тысяч. Из них 2 литера ЖК «Территория счастья» и 1 литер ЖК «Южный» введены в эксплуатацию в рамках краевого закона № 3792-КЗ и еще один литер ЖК «Валентина» будет введен до октября 2020 года.

Кроме этого, за счет собственных средств застройщиков введено 11 проблемных домов это — 4 литера ЖК «Речной бриз», литер 16.2 ЖК «7 вершин», 3 литера ЖК «Италия», 1 литер ЖК «На Магистральной», ЖК «Дом на Соборной», ЖК «Лиговский» — литер 50.

До конца года мы планируем ввести в эксплуатацию ещё 18 литеров с нарушением сроков более чем на 6 месяцев, завершить строительство которых планируется силами застройщика и 18 литеров за счет средств инвесторов.

Кроме того, за счет средств Фонда защиты прав участников долевого строительства в 2020 году планируем восстановить права граждан по ещё 7 домам путём компенсационных выплат — это ЖК «Аметист», ЖК «Дом Романовых», ЖК «Воронцовский» и 4 литера в составе ЖК «Янтарь».

Всего в 2020 году мы запланировали ввести 69 объектов с нарушением сроков исполнения обязательств более 6 месяцев.

О выполнении бюджета Краснодара

Александр Чулков, директор департамента финансов:

С начала текущего года в местный бюджет поступило собственных доходов — 9 миллиардов 398 миллионов рублей или 53,5% годового бюджетного назначения. Напомню, в сумме оно составляет 17 млрд 559 млн рублей.

По состоянию на 15 августа в местный бюджет поступило доходов в сумме 587 миллионов рублей или 58% от месячного плана мобилизации на август. Он доведен в сумме 1 млрд 12 млн рублей.

На первой диаграмме представлено текущее исполнение плана по мобилизации налоговых доходов в разрезе округов по состоянию на 11 августа.

На следующе диаграмме изображен рост доходов в сравнении с августом прошлого года. Как мы видим, рост доходов обеспечен всеми внутригородскими округами.

Расходы местного бюджета с начала текущего года за счет краевых и собственных средств составили 19 мдрд 82 млн рублей.

Из них 56% или 10,5 миллиардов направлены на социальную сферу. Также важными направлениями остаются дорожное хозяйство (2,5 млрд рублей) и жилищно-коммунальное хозяйство (2,4 млрд рублей).

О ситуации с распространением коронавирусной инфекции в Краснодаре

Виталий Косенко, первый заместитель главы Краснодара:

Уважаемые коллеги и жители города, ещё раз хотел обратиться к каждому и напомнить, что коронавирусная инфекция никуда не делась. Соблюдайте предписания Роспотребнадзора: магазины и общественный транспорт посещайте только в масках.

Светлана Харламова, начальник отдела по вопросам в сфере охраны здоровья граждан:

За прошедшую неделю рост заболеваемости коронавирусной инфекцией населения муниципалитета и Краснодарского края в целом не отмечается. Эпидемиологическую обстановку в городе можно оценить, как стабильно напряженную.

По состоянию на 17 августа 2020 г. Краснодаре наличие коронавирусной инфекции лабораторно подтверждено у 3 281 человека.

Выздоровело при этом 2 854 человека, что составляет 87% от всех заболевших.

В инфекционных стационарах краевой столицы продолжают лечение 426 человек.

Продолжается работа с гражданами, находящимися в режиме карантина, контактными по установленным очагам заболевания.

В тесном взаимодействии с сотрудниками Роспотребнадзора, министерством здравоохранения, администрациями внутригородских округов Краснодара при взаимодействии с работодателями, руководителями ТОС, ТСЖ, управляющих компаний проводится активная работа и осуществляется контроль за неукоснительным соблюдением режима самоизоляции лицами, контактными в очагах инфицирования.

На сегодняшний день таких в городе Краснодаре 992 человека. Со всеми проводится активная разъяснительная работа по информированию граждан о способах предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции, о мерах и требованиях соблюдения режима карантина.

Коммунальными службами города продолжается активная работа по выполнению мероприятий в части профилактики вирусной инфекции и недопущению ее дальнейшего распространения, в том числе текущая дезинфекция мест общего пользования в многоквартирных домах, комплексная санитарная обработка (дезинфекция) дорог, тротуаров, скверов и парков, мест общего пользования, подземных пешеходных переходов, всех остановочных комплексов, уличных лавочек на территории муниципалитета.

Как и прежде, сохраняются обязательные правила для населения:

1. Режим самоизоляции для людей с высоким риском хронического заболевания, лиц старше 65 лет;

2. Соблюдение дезинфекционного режима и правил социального дистанцирования;

3. Усиление масочного режима в закрытых помещениях, в том числе кафе, ресторанах, магазинах, общественном транспорте.

О соблюдении масочного режима в общественном транспорте

Артём Доронин, заместитель главы Краснодара:

Мы провели совещания со всеми предприятиями, которые организованно перевозят пассажиров на территории Краснодара. По результатам оперативного штаба, на котором было дано соответствующее поручение, каждый руководитель взял под личный контроль нахождение в каждом автобусе санитайзеров и набора масок — для тех пассажиров, которые не смогли вовремя приобрести, либо по какой-то иной причине у них не было маски. При нахождении в автобусе им будет предложена маска и обработка рук.

Виталий Косенко, первый заместитель главы Краснодара:

Знаю, что аналогичная работа проводится на предприятиях торговли и бытового обслуживания. Прошу эту работу продолжать.

О подготовке проектно-сметной документации по строительству трамвайной линии по ул. Московской

Виталий Косенко, первый заместитель главы Краснодара:

Затрагивая тему жилищного строительства, хотелось бы обсудить и тему строительства новой трамвайной линии по улице Московской. Безусловно, это важное событие для всего Музыкального микрорайона. И, конечно, люди надеются, что планы по строительству будут выполнены в срок. Как проходит разработка проектно-сметной документации и отведение земельных участков.

Галина Шешина, заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства:

В 2019 году в целях реализации мероприятий по строительству трамвайной линии по улице Московской от улицы Солнечной до Петра Метальникова утверждена документация по планировке территории.

Для строительства кабельной линии в данную документацию вносятся изменения, которые будут утверждены 19 августа этого года.

В настоящее время Краснодаркрайгосэкспертизой проводится государственная экспертиза проектной документации, достоверности определения сметной стоимости. Положительное заключение будет получено 1 сентября этого года.

Коллегами из правового департамента сейчас реализуются мероприятия по оформлению земельных участков в зоне предполагаемого строительства в бессрочное пользование.

Кроме того, 15 сентября будет получено разрешение на строительство.

По результатам положительного заключения будет направлено предложение в администрацию Краснодарского края для предоставления средств из краевого бюджета на условиях софинансирования для строительства данной трамвайной линии.

Владимир Цой, директор департамента архитектуры и градостроительства:

Действительно, в целях обеспечения электроснабжения тяговой подстанции для строительства трамвайной линии необходимо скорректировать существующий проект планировки территории, предусматривающий строительство трамвайной линии.

Соответствующие мероприятия произведены: практически проведены общественные обсуждения, на ближайшей комиссии будем рассматривать уже итоги общественных обсуждений и будем выходить на утверждение соответствующей документации.

О санитарной обрезке и вырубке аварийных деревьев на территории Краснодара

Виталий Косенко, первый заместитель главы Краснодара:

Последнее время в интернете всё чаще поднимается вопрос о целесообразности, а иногда чрезмерной вырубке деревьев. Мне тоже хочется быть уверенным, что каждое спиленное дерево действительно являлось аварийным.

Владислав Белый, директор департамента городского хозяйства и ТЭК:

Обследование состояния зеленых насаждений на территории Краснодара проводится специалистами отдела озеленения департамента ежедневно в рабочие дни, согласно поступающих обращений с последующим оформлением актов обследований зеленых насаждений и порубочных билетов.

МКУ «Центр озеленения и экологии» в плановом режиме проводятся работы в рамках заключенных муниципальных контрактов по валке деревьев, а также работы по санитарной обрезке.

Перед началом производства работ учреждение привлекает для обследования, а также непосредственно при выполнении работ по валке деревьев представителей общественных объединений Краснодара.

В соответствии с Правилами создания, охраны и содержания зелёных насаждений в городах Российской Федерации, утверждёнными приказом Госстроя Российской Федерации, оценка состояния зелёных насаждений, в том числе выявление зелёных насаждений, создающих угрозу безопасности граждан, проводится путём ежегодного обследования озеленённых территорий в течение всего года.

Кроме ежегодных плановых осмотров при необходимости проводятся оперативные осмотры в результате чрезвычайных обстоятельств после ливней, сильных ветров, снегопадов.

В осенне-зимний период 2019–2020 годов специалистами департамента были проведены обследования состояния зеленых насаждений на территориях 295 детских садов и школ Краснодара — оформлено 267 порубочных билетов.

Данными порубочными билетами предусмотрена вырубка 8204 аварийных деревьев и обрезка 10119 деревьев.

На территориях 28 образовательных учреждений отсутствовала необходимость в производстве работ по вырубке и обрезке зеленых насаждений.

В настоящее время в департамент стали массово поступать обращения от детских дошкольных и школьных учреждений о необходимости продления сроков действия оформленных ранее порубочных билетов, в связи с полным или частичным невыполнением работ по вырубке и обрезке аварийных деревьев. Департаментом данные обращения рассматриваются и в установленном порядке оформляются новые порубочные билеты.

В случае поступления обращений представителей общественности, обеспокоенных спилом большого количества аварийных деревьев на территориях образовательных учреждений, либо других территориях, департаментом организуются совместные выезды на место с последующими разъяснениями признаков аварийности на оставшихся деревьях.

Также при необходимости применяется специализированное оборудование для диагностики внутреннего состояния деревьев.

Виталий Косенко, первый заместитель главы Краснодара:

Я попрошу отдать приоритет в этом направлении школам и детским садам, чтобы до 1 сентября эту работу по возможности закончить.

О рассмотрении Комиссией по землепользованию и застройке замечаний и предложений, внесенных в ходе общественных обсуждений проекта Генплана Краснодара

Виталий Косенко, первый заместитель главы Краснодара:

Еще один важный вопрос — это работа над проектом Генерального плана, развитие города Краснодара. Сейчас Комиссия по землепользованию и застройке рассматривает замечания и предложения, внесенные жителями в ходе общественных обсуждений. Владимир Игоревич (Цой), расскажите, пожалуйста, какие этапы еще предстоят впереди.

Владимир Цой, директор департамента архитектуры и градостроительства:

В настоящее время Комиссия по землепользованию и застройке рассматривает предложения, поступившие по результатам общественных обсуждений, которые прошли с 6 июля по 6 августа.

Поступило более 5,5 тысяч предложений и замечаний. За первую неделю работы Комиссии было рассмотрено более тысячи. Те предложения и замечания, которые поступили в первую и вторую неделю, полностью рассмотрены.

Соответственно, на эту неделю планируется рассмотреть все предложения, поступившие на третьей и частично четвертой неделе. И еще остается небольшая часть предложений, которые будут рассматриваться на следующей неделе.

Параллельно с работой Комиссии ведется работа с проектной организацией ООО «НИИ ПГ», которая оперативно учитывает рассмотренные Комиссией по землепользованию и застройке предложения граждан. Вносятся соответствующие изменения в Генплан.

Мы планируем оперативно закончить работу Комиссии и выходить уже на направление проекта Генплана в городскую Думу.

О концепции сквера «Казачьей славы»

Наталья Машталир, главный архитектор Краснодара:

Департамент архитектуры и градостроительства разработал концепцию сквера «Казачьей славы». Это любимое место отдыха жителей Пашковского жилого массива и знаковое для истории Краснодара. Сквер расположен в центре станицы Пашковской. Широко известен факт, что именно жителей станицы художник Илья Репин в 1891 году запечатлел на картине «Запорожцы пишут письмо турецкому султану».

Анализ территории выявил ряд проблем. В их числе — «уставшее» благоустройство, отсутствие идентичности в единственном казачьем сквере на территории города. Далее мы провели интернет-голосование. Это единственный безопасный способ в условиях пандемии.

Было разработано три эскизных проекта. Разные по стилистике и функциональному наполнению. Всего проголосовали более 200 человек. Среди пожеланий жителей — детская площадка, фонтан и атрибуты казачества, подчеркивающие идентичность сквера.

После снятия ограничений мы совместно с администрацией Карасунского округа провели большую встречу с казаками. Также встретились с активистами — общественниками, молодежью, священнослужителями, директорами школ, с посетителями сквера. И уже после этого проектного семинара у нас сложилось четкое техническое задание. Мы также продолжили взаимодействовать с казаками-историками. Они нам подсказали узлы, детали, особенности этой территории, предоставили фотографии, исторические документы. Мы учли пожелания. И только после этого произошел процесс согласования проекта с жителями.

В чем особенности территории?

Первое: есть два памятника казачьей истории. Казачье общество просило установить часовню. По Правилам землепользования и застройки мы не можем этого сделать. Мы предложили благоустроить место, где ранее располагался храм, плиткой и высадить многолетники так, чтобы на плане местности были запечатлены контуры этого бывшего сооружения. Такое решение устроило всех.

Рядом со сквером находится рынок. Его планируют переносить и делать площадь под казачьи парады, но, для того, чтобы графически отделить эти территории, мы предусмотрели перголу, которая имитирует крепостную стену.

Также мы проектируем арку и детскую площадку. Она будет деревянной. Казаки просили нас восстановить историческое ограждение. Дело в том, что у него была непростая судьба, его много раз переносили и в итоге вывезли из станицы. Мы нашли фотографии и полностью восстановили ажурный рисунок этого художественного ограждения.

Второе: в сквере предусмотрена первая в крае казачья площадка для проведения состязаний. На ней будут находиться столб для лазания, силовой комплекс, стойка для рубки канатов, снаряд-бревно и амфитеатр. Все это нам подсказали историки местного казачьего общества.

Таким образом, концепция сквера получилась необычной, интересной, решающей поставленные задачи.

О ремонте улично-дорожной сети в Краснодаре

Виталий Косенко, первый заместитель главы Краснодара:

Как многие знают, план по ремонту улично-дорожной сети в Краснодаре на 2020 год выполнен в полном объеме досрочно. Считаю, что это очень хороший показатель и надеюсь, что эту работу мы будем продолжать далее.

Артем Доронин, заместитель главы Краснодара:

Ремонт автомобильных дорог на территории города ведется по нескольким направлениям. Самым важным является национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В 2020 году выполнен ремонт 69 объектов улично-дорожной сети общей протяженностью более 75 км.

Итого за четырехлетний период (2017–2020 годы) реализации нацпроекта в Краснодаре отремонтированы 232 участка дорог общей протяженностью более 299 км.

В 2021 году в рамках национального проекта планируется выполнение 62 объектов общей протяженностью 79,65 км на общую сумму 2 млрд рублей.

В связи с тем, что мы выполнили досрочно объекты 2020 года, мы приняли решение приступить к началу работ по объектам 2021 года.

Таким образом, работы начаты на двух объектах:

  • ул. Адыгейской Набережной от ул. Майкопской до ул. им. Чехова протяженностью 2 км. Завершить работы планируется до конца сентября 2020 года;
  • ул. им. Захарова от ул. Постовой до моста через р. Кубань протяженностью 2,11 км. На сегодняшний день работы начаты на участке от ул. им. Захарова до ул. Индустриальной.

Срок завершения работ по этим объектам — до конца сентября текущего года. Это по одному подрядчику.

Сегодня проводим совещание. Многие подрядчики изъявили желание приступить к работам уже на этой неделе. На следующем аппаратном совещании доложу о результатах.

Второй этап — это программа Краснодарского края «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края». На территории муниципального образования тот план, который у нас был установлен в начале года, выполнен. Также в рамках дорожного фонда муниципального образования город Краснодар весь план, который у нас был обозначен на 2020 год, мы тоже выполнили раньше срока.