Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре открыт набор в первые в крае мастерские для людей с особенностями развития

17 июля 2019

Уникальные трудовые мастерские с возможностью заниматься гончарным делом, кройкой и шитьем, а также кулинарным искусством открыла благотворительная организация «Добрый-Юг». Специалисты готовы принять на обучение молодых людей с расстройствами аутистического спектра, синдромом Дауна и другими ментальными нарушениями.

— Как правило, такие люди проявляют себя в творчестве и освоении ремесел, показывают невероятное трудолюбие. Из-за проблем с коммуникацией им сложно найти работу, но в адаптированных условиях им удается добиться успехов. Возможность открыть инклюзивные мастерские в Краснодаре дала победа в конкурсе Фонда президентских грантов, помощь компании «Ростелеком» и поддержка неравнодушных людей, — сказала руководитель благотворительной организации «Добрый-Юг» Дана Руднева.

Она также добавила, что в перспективе проект может положить начало созданию краевого производственного предприятия. Организаторы планируют продавать лучшие из изделий на благотворительных ярмарках и в специализированных магазинах.

С понедельника, 15 июля, мастерские пока работают в тестовом режиме. Люди с ментальными нарушениями в возрасте от 18 лет и старше имеют возможность присоединиться к обучению в любой момент.

Помимо этого, авторы проекта примут волонтерскую помощь и всех желающих бесплатно учиться ремеслу рядом с «особыми» людьми.

Инклюзивные трудовые мастерские открыты в будние дни с 10 до 17 час. Более подробную информацию предоставят по телефону: 8(938)4212987.