Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре продлили конкурс концепций декоративного освещения ул. Красной

17 июня 2020

Такое решение приняли на заседании художественного совета под председательством заместителя главы города Лилианы Егоровой. Во встрече также приняла участие главный архитектор краевого центра Наталья Машталир. Эксперты пришли к выводу, что работы не отвечают требованиям технического задания и не соответствуют пожеланиям жителей. Новые сроки конкурса концепций иллюминации ул. Красной и перпендикулярных ей улиц — в границах ул. Рашпилевской — ул. Советской — ул. Красноармейской и ул. Длинной планируют проработать к следующей встрече.

— Большинство членов художественного совета сошлись во мнении, что конкурс необходимо продолжить. Некоторые представленные варианты невозможно воплотить с технической точки зрения, некоторые оказались не интересны жителям города. Считаем, что нужно предоставить возможность и другим специалистам в сфере архитектуры и градостроительства презентовать свои идеи, — сказала Лилиана Егорова.

По оценке экспертов художественного совета, ни в одной из представленных работ:

— не учтён архитектурный облик ул. Красной на разных её участках;
— не проработана концепция;
— остались без должного внимания прилегающие улицы;
— не учтены ветровые нагрузки, массивность и долговечность конструкций.

— К сожалению, ни одна из присланных нам работ не соответствовала тем критериям, которые мы предложили. Поэтому было принято решение продлить конкурс, чтобы авторы могли продумать концепцию в более свободные сроки, и уже понимая, что техническое задание — это не просто пожелание, а требование. И в соответствии с этим заданием разработать свою концепцию, — сказала Наталья Машталир.

Основные тезисы технического задания:- иллюминация должна подчёркивать сложившуюся застройку, не перетягивая на себя внимание;- новая конструкция должна быть уникальной, не копировать существующую где-то иллюминацию или её элементы;
— необходимо акцентировать главный и второстепенный характер улиц;
— иллюминация должна подходить под любое время года и не быть тематической.

Главный архитектор Краснодара добавила, что эксперты художественного совета будут также опираться на мнение специалистов департамента городского хозяйства и ТЭК в части технических возможностей реализации, а также стоимости эксплуатации каждой конкурсной работы.

О старте конкурса концепций декоративного освещения ул. Красной было объявлено 10 марта на главной городской планёрке.

До 1 апреля поступило 13 конкурсных работ, ещё 3 заявки прислали позже. Далее запустили народное голосование на сайте «Google Формы» — всех авторов можно было оценить от 1 до 5.

В голосовании приняли участие порядка семи тыс. жителей. Лидерами стали авторы двух концепций:


Интернет-пользователи оставили свыше 1,5 тыс. комментариев. Многие писали о том, что стоит продлить прием конкурсных заявок.

На заседании художественного совета было принято решение продлить конкурс. В ближайшее время планируют проработать новые сроки, а также необходимость дополнений в части технического задания.

Заявку на участие в конкурсе желающие могут прислать на электронный адрес: str@krd.ru. В теме письма указать: «конкурс_иллюминация», а также прикрепить:

— пояснительную записку с описанием материалов, цветов, конструкций и концепции;
— 3 визуализации для каждого предложенного варианта.