Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре создадут карту «Агентов добрых дел»

17 июня 2019

Всероссийское содружество добрых городов уже несколько лет собирает по всей стране базу бизнес-проектов, которые помогают улучшить жизнь людей. Им присваивается статус «Агент добрых дел», а их адреса наносят на специальную карту. Теперь такую инициативу реализуют и в Краснодаре.

— Карта поможет почувствовать пульс города, узнать про то, как мы на локальном уровне решаем проблемы общества, меняем жизнь к лучшему, помогаем другим. Агентом может стать булочная, которая отдает хлеб нуждающимся, магазины и производства, оказывающие продуктовую помощь, парикмахерские, где делают бесплатные стрижки и т. д. Мы призываем горожан подключиться к созданию карты: все желающие смогут рассказать нам о тех, кто заслуживает статуса агента. Кроме того, сам бизнес может оставить заявку. Мы проведем отбор, отправим «тайных покупателей» и выберем несколько десятков компаний, которые попадут на карту, — рассказала один из руководителей сообщества «Добрый Краснодар» Дана Руднева.

Она также добавила, что статус присваивается только местным проектам. По задумке авторов, такой путеводитель простимулирует людей пользоваться продуктам и услугами фирм, которые поддерживают нуждающихся. Карту «Агентов добрых дел» изготовит сообщество «Добрый Краснодар», куда сегодня входят 15 некоммерческих организаций.

Первый этап — отбор кандидатов, который проводится по единым критериям. Если это крупная компания, то она должна помогать проводить разные некоммерческие мероприятия (предоставляет помещения, оборудование), поддерживать донатами (например, регулярно проводит акции формата «1 рубль с каждой проданной чашки кофе перечисляется на благотворительность»).

Если малый бизнес, то это предприятия, которые берут на работу людей с ограниченными возможностями здоровья, продают их изделия. Также агентом может стать коммерческая площадка, открытая к посещению, любой социально ответственный бизнес.

— Статус «Агент добрых дел» подразумевает полное соответствие принципам Всероссийского содружества добрых городов. Агентом не может стать бизнес, который просто что-то декларирует. Наша карта станет путеводителем по действительно важным соцпроектам местных предпринимателей, в прозрачности которых не приходится сомневаться. Очень серьезная отчетность, только открытые механизмы привлечения и распределения средств, наличие реальных проектов, а не «бумажных» — только так можно получить статус агента, — уточнила руководитель сообщества «Добрый Краснодар» Анна Филатова.

Рассказать об агентах и узнать подробности проекта можно, позвонив по телефону 8(988)3399663 или написав rudneva_dana@mail.ru.

«Агент добрых дел» — почетное звание Всероссийской ассоциации «Добрые города», которое присваивают отдельным людям и компаниям за вклад в развитие благотворительных и социальных инициатив.

Благотворительная организация «Добрый-Юг», учрежденная в 2014 году, работает в области благотворительной и социальной поддержки детей, молодых людей с ограниченными возможностями здоровья и их семей.