Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Депутаты городской Думы утвердили порядок проведения конкурса по отбору кандидатов на должность главы Краснодара

17 июня 2015

Сегодня на 81 заседании городского парламента депутаты утвердили порядок проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования город Краснодар и назначили выборы депутатов 6 созыва, которые состоятся 13 сентября, в единый день голосования. В работе сессии принял участие глава Краснодара Владимир Евланов.

— Поскольку внесены изменения в Устав города, касающиеся выборов главы Краснодара, необходимо прописать все процедуры, которые бы определяли порядок организации этого процесса, — отметил начальник правового управления администрации Краснодара Игорь Шанявский.

Как уже сообщалось, новая редакция закона «О местном самоуправлении в Краснодарском крае» была принята во втором чтении на сессии Законодательного собрания Краснодарского края 25 марта текущего года. Новая модель муниципальных выборов, определенная в этом законе, будет реализована и в Краснодаре. Глава муниципального образования, он же глава местной администрации, будет выбираться по определенной схеме.

Согласно ей, на первом этапе конкурсная комиссия, состоящая из депутатов городской Думы и представителей краевой администрации, отбирает на конкурсной основе из всех желающих претендентов несколько кандидатов. На втором этапе из выбранных кандидатов депутаты городской Думы уже нового созыва выбирают главу.

Согласно документу, принятому сегодня на заседании городской Думы, конкурсная комиссия, которая должна будет отобрать не менее двух кандидатов на пост главы муниципального образования, будет состоять из 8 человек. Половина членов комиссии назначается городской Думой Краснодара, половина — губернатором Краснодарского края.

Конкурс по отбору кандидатов на должность главы города объявляется городской Думой Краснодара. В этом решении также будет объявлена половина членов конкурсной комиссии, условия проведения конкурса, а также дата, время, место приема документов от претендентов.

Участник конкурса может быть выдвинут губернатором Краснодарского края, общественными объединениями, собранием граждан по месту работы или жительства или путем самовыдвижения.

Он должен представить в комиссию заявление об участи в конкурсе, а также пакет документов из 14 пунктов, в том числе медицинскую справку, справку о доходах, расходах и имуществе, справку о наличии либо отсутствии судимости и факта уголовного преследования и ряд других.

Сам конкурс будет проходить в два этапа: на первом этапе комиссией оценивается полнота, своевременность и достоверность представления документов. Те, кто пройдет первый этап, будет допущен ко второму, который будет проходить в форме индивидуального собеседовании, в ходе которого члены конкурсной комиссии оценят профессиональные и личностные качества участников конкурса.

Итогом собеседования станет выставление оценок каждому участнику (от 0 до 10 баллов). После счётная комиссия должна подсчитать общую сумму баллов, набранных участниками. Результаты оформляются протоколом заседания и утверждаются решением комиссии. В завершение второго этапа конкурса комиссия должна принять решение о представлении в городскую Думу Краснодара не менее двух кандидатов на должность главы города.

Нового главу Краснодара депутаты городской Думы 6 созыва изберут на первой сессии городского парламента.

Кроме этого, сегодня Дума приняла решение о досрочном прекращении полномочий депутата Алексея Красницкого в соответствии с его заявлением. До новых выборов вести работу в Славянском избирательном округе будет 1-й заместитель председателя городской Думы Виктор Тимофеев.