Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Последние звонки в краснодарских школах пройдут с ограничениями

17 мая 2021

В 2021 году торжественные линейки пройдут 22 мая в строгом соответствии с требованиями Роспотребнадзора. В них примут участие только выпускники 4, 9 и 11 классов. Всего — 36 877 человек. Уделить повышенное внимание безопасности проводимых мероприятий и мерам для недопущения распространения коронавирусной инфекции поручил глава города.

— На этой неделе необходимо провести своё организационное совещание. Если опасаемся массового прибытия детей из соседних муниципалитетов, тогда проведём такой штаб и проинформируем глав соседних муниципальных образований о тех ограничениях, которые будут действовать в этот период на территории Краснодара, — сказал Евгений Первышов.

Такое поручение связано с тем, что ежегодно в день Последнего звонка в Краснодар на прогулку приезжают группы школьников из соседних районов Кубани.

Глава города подчеркнул необходимость усиления мер безопасности в местах массового скопления детей — 22 мая выпускники будут гулять в городских скверах и парках, на центральных улицах и площадях.

Директор городского департамента образования Алексей Некрасов обратился к семьям выпускников с просьбой прийти на линейку в ограниченном составе. Например, присутствовать только одному из родителей, чтобы на территории общеобразовательных учреждений не собиралось большое количество взрослых.

Торжественные линейки в краевом центре пройдут в предстоящую субботу, 22 мая, в строгом соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Последние звонки начнутся в 8.30. В связи с большим количеством учащихся в некоторых школах их проведут дважды. Участвовать в линейках в этом году будут только учащиеся 4,9 и 11 классов.

В Краснодаре 103 общеобразовательных организации, из них 93 — муниципальные, ещё 10 — государственные и негосударственные. Фактически 22 мая состоятся 113 линеек, в которых примут участие порядка 36,8 тыс. школьников.

Учебный год в столице Кубани завершится 21 мая. Традиционно у юношей 10 классов учебный год продлится до 15 июня — это связано с учебными сборами.

Выпускные экзамены стартуют 24 мая — в этот день будет дан старт летней кампании, заработают пришкольные лагеря.

Евгений Первышов подчеркнул, что образовательные учреждения должны заранее сообщать о всех предполагаемых поездках, чтобы была возможность заблаговременно оповестить УМВД России по г. Краснодару о выделении сопровождающих машин. Без такого сопровождения группы школьников покидать город не должны.

— Здесь есть очень жесткий алгоритм, и мы его прекрасно знаем. Если идет организованный массовый выезд детей на более чем двух автобусах, заявки подаются в ГИБДД за 10 дней. Система достаточно жесткая, выпуск идёт через департамент образования, каждый приказ визируется, — прокомментировал Алексей Некрасов.

Директор городского департамента образования также добавил, что в условиях пандемии коронавирусной инфекции массовые выезды школьников на сегодняшний день возможны только на спортивные соревнования.