Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Фестиваль борьбы «Кубок чемпионов» с участием самых титулованных спортсменов мира проходит в Краснодаре

17 мая 2019

Турнир такого масштаба в России проводят впервые. В матчевых встречах по спортивной борьбе «Кубок чемпионов» во дворце спорта «Олимп» приняли участие чемпионы мира, Европы и Олимпийских игр. В рамках турнира прошли соревнования по вольной и греко-римской борьбе, а также по грэпплингу. В открытии фестиваля приняли участие президент федерации спортивной борьбы России, заслуженный мастер спорта, Олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, глава Краснодара Евгений Первышов.

— Хочу выразить благодарность организаторам за то, что такое спортивное событие проходит впервые именно здесь, на Кубани, в Краснодаре. Греко-римская, вольная борьба — это те виды спорта, которые развивают волю, мышление, физическую силу, учат уважать соперника, а главное воспитывают силу духа. На Кубани много прославленных борцов. Я уверен, что этот фестиваль даст положительный импульс для молодежи, которая будет выбирать боевые виды спорта,- сказал Вениамин Кондратьев.

Фестиваль по спортивной борьбе подобного масштаба и в таком формате еще не проводился в России и в Европе. Ранее «Кубки чемпионов» проходили только в США.

Торжественное открытие состоялось 17 мая в 19.00 во Дворце спорта «Олимп». Флаги своих стран принесли титулованные спортсмены из России, Армении, Болгарии, Белоруссии, Венгрии, Греции, Киргизии, Молдовы, Узбекистана. Среди них — заслуженные мастера спорта, чемпионы и призёры Олимпийских игр, чемпионы мира, Европы, России, именитые бойцы UFC (организации, которая проводит бои по смешанным единоборствам по всему миру). За день до официального открытия спортсмены провели мастер-классы, взвешивание и церемонию «face to face» — так называемую «битву взглядов».

На фестивале зрители могли увидеть отдельные схватки с участием лучших борцов. Именно в таком формате любители спорта привыкли смотреть ММА (смешанные боевые искусства). Схватки прошли одна за другой на ковре в центре зала.

Кроме того, для гостей фестиваля борьбы подготовили развлекательную программу — выступление советского и российского актера, кинорежиссера, сценариста и продюсера, певца Александра Иншакова, шоу мага шоковых иллюзий, фокусника и иллюзиониста, участника телепроекта «Минута славы-2010» Сергея Листопада, российского битбоксера, певца, композитора Вахтанга Каландадзе.