Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре мобильные группы самоконтроля патрулируют 116 пешеходных маршрутов

17 апреля 2020

В составе пеших патрулей — сотрудники полиции, Росгвардии, представители казачества, специалисты администрации города и внутригородских округов (всего 570 человек).

По поручению главы Краснодара Евгения Первышова мобильные группы самоконтроля, которые проверяют обоснованность нахождения жителей на улицах в период карантина, с 15 апреля работают в усиленном режиме. В маршруты патрулирования включены скверы, бульвары, пешеходные дорожки в «спальных» микрорайонах, магазины.

17 апреля на дежурство по городу вышли 116 мобильных групп самоконтроля. В патрулировании улиц задействованы 229 сотрудников полиции, 100 сотрудников Росгвардии, 175 представителей казачества, 24 общественника, 42 специалиста администрации города и администраций внутригородских округов.

У пешеходов и водителей выясняют причины их нахождения на улицах и проверяют пропуска. В первую очередь, участники рейдовых групп ведут разъяснительную работу, а штрафы выписывают в случае грубых нарушений режима карантина.

Всего 17 апреля за нарушение режима самоизоляции выписали 107 штрафов. 75 жителям города участники мобильных групп вручили уведомления о необходимости соблюдения режима самоизоляции.

У мобильных групп самоконтроля есть полномочия:

  • проверять документы у находящихся на улицах граждан (удостоверение личности, справку с места работы);
  • выносить устные предупреждения;
  • составлять протоколы о нарушениях — это право есть у сотрудников полиции, которые находятся в составе мобильных групп;
  • вести разъяснительную работу с жителями о требованиях карантинного режима.

Мобильные группы также проверяют работу предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания в условиях карантина. Особое внимание участники рейдовых групп уделяют «спальным» микрорайонам, паркам, скверам и набережным.

Карантин введен в Краснодарском крае с 18.00 31 марта постановлением губернатора Кубани — для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Решением губернатора режим карантина в Краснодарском крае продлен до 30 апреля включительно. Передвижение граждан в период карантина ограничено.