Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодарцев приглашают на «Библионочь-2019»

17 апреля 2019

Всероссийская акция пройдет в субботу, 20 апреля, с 19.00 до полуночи и будет посвящена Году театра в России. Свои двери для жителей и гостей кубанской столицы откроют 30 муниципальных библиотек.

— «Библионочь» — единственное время в году, когда множество библиотек открыты для посещений в вечернее и ночное время. 2019 г. в России объявлен Годом театра, поэтому экспозиции и мероприятия будут посвящены этому виду исскуства. Большую программу подготовила Централизованная библиотечная система Краснодара. Жителей города — как взрослых, так и юных — ждут театральные постановки, книжные выставки и инсталляции, квесты, игры, лектории и мастер-классы, — рассказала директор МУК ЦБС г. Краснодара Елена Мирошниченко.

Ежегодная акция «Библионочь» в этом году пройдет под девизом «Весь мир — театр». Свои площадки для встреч с читателями муниципальные библиотеки откроют в 19.00. Юных горожан ждут «Библиосумерки» с отдельной детской программой, которая пройдет с 18.00 до 22.00.

Так, в Центральной городской библиотеке им. Н. А. Некрасова по ул. Красной, 87 творческие коллективы ДШИ им. С. В. Рахманинова и участники кружка «Родное слово» представят литературно-музыкальную композицию «Театральные фантазии». Самые активные маленькие гости смогут принять участие в интерактивной игре «Театральный хронограф». Также пройдут мастер-классы по созданию театральной маски и пальчиковых кукол для представления «Театр своими руками».

В читальном зале гостей ожидает увертюра «Театральная жизнь Краснодара» с участием актеров и режиссеров краснодарских театров. Здесь же посетители смогут посмотреть постановку шекспировской пьесы «Укрощение строптивой». В фойе библиотеки посетители «Библионочи» познакомятся с ретро-выставкой театрального реквизита ХХ века потомственного коллекционера Константина Яненко.

В библиотеке им. В. В. Маяковского по ул. им. 70 лет Октября, 26 пройдет литературный праздник «Театральный калейдоскоп». Гостей ждут литературные викторины, творческие встречи с ветеранами сцены. Краснодарцы смогут принять участие в шахматно-шашечном турнире «Театр шахматных фигур», игровой программе «Театральный аукцион». В конце мероприятия всех пригласят в «Театральный буфет».

Посетители библиотеки им. Н. А. Островского по ул. Уральской, 156 смогут увидеть театрализованную программу «Книжные сновидения во власти театральных муз». Любителей чтения ожидают мастер — классы сценического мастерства, сценки и миниатюры в исполнении театральных самодеятельных коллективов, интересные факты из театральной жизни нашего города, необычные фотозоны. Желающие смогут сделать маскарадную маску, принять участие в постановках театра теней, театра марионеток, украсить себя с помощью аквагрима и выиграть билет на театральную постановку.

Для юных гостей центральной городской детской библиотеки им. В. Б. Бакалдина по ул. Коммунаров, 201 подготовлена театрализованная литературная программа «Сон в апрельскую Библионочь!». Почетная гостья мероприятия — кубанская поэтесса Марина Тараненко. Всех участников ждёт праздничная музыкальная программа, выступление вокальных и танцевальных детских коллективов Центра эстетического развития Центрального округа.

Детская библиотека им. С. Я. Маршака по ул. Гражданской, 6 приглашает на развлекательную программу «Занавес открывается — чудеса начинаются».

Всех гостей пригласят принять участие в различных действиях: побыть актёром на театральных подмостках, испробовать на себе театральный грим, а также проявить свои таланты в постановках мини-сценок.

Впервые акция «Библионочь» была инициирована в 2012 г. самим библиотечным сообществом и Ассоциацией менеджеров культуры (АМК).
Ознакомиться со списком библиотек и полной программой мероприятий, которые пройдут в рамках Всероссийской акции в краевой столице, можно здесь.