Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Главная городская планерка: стенограмма основных тем

17 февраля 2020

На аппаратном совещании в администрации Краснодара, которое провел глава краевого центра Евгений Первышов, обсудили планы по капремонту многоквартирных домов на 2020 г., результаты борьбы с самовольным строительством и демонтаж незаконной рекламы.

Также среди тем аппаратного совещания — реставрация Дома купца Лихацкого, исполнение городского бюджета, проект благоустройства второй очереди Вишняковского сквера. Обсудили также, как прошло рейтинговое голосование по выбору зеленых зон для благоустройства в 2021 г.

Прямая трансляция аппаратного совещания шла в официальном аккаунте администрации Краснодара «ВКонтакте» и официальном YouTube-канале.

Далее публикуем стенограмму основных тем аппаратного совещания.

О подготовке к празднованию 75-й годовщины Великой Победы

Евгений Первышов, глава Краснодара:

Прошедшая неделя была у нас достаточно насыщенная. В первую очередь, хочу поблагодарить всех краснодарцев, которые приняли участие в памятном мероприятии — 77-ой годовщине освобождения Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. Напомню, оно прошло 12 февраля, погода была ненастная — ветер, дождь. Но, тем не менее, около тысячи горожан приняли участие в этом памятном мероприятии.

В течение недели мы также вручали звания «Почётный гражданин города» ветеранам Великой Отечественной. Посещали их на дому вместе с главами внутригородских округов, с председателем городской Думы Краснодара Верой Фёдоровной Галушко. И, конечно, были некоторые вопросы, с которыми обратились ветераны, мы их взяли на контроль и должны решить.

Помимо этого, у нас большая программа по ремонту памятников, посвященных Великой Отечественной войне. Здесь мы тоже должны выполнить все обязательства и отреставрировать каждый монумент. Внутригородским округам необходимо посещать все закреплённые за вами объекты. Понимаю, что программа выполняется департаментом городского хозяйства и ТЭК, тем не менее, объём достаточно большой.

Ну, и конечно, ремонт жилья ветеранам. Это тоже большая программа, которую мы будем реализовывать. Достаточно большой фронт работ мы для себя определили. Депутаты городской Думы нас поддержали и вышли с инициативой по увеличению количества ветеранов, которым требуется выполнить ремонт в квартирах. Соответственно, подбор подрядчиков и выполнение работ мы должны держать на контроле.

О программе обновления общественного транспорта

Евгений Первышов, глава Краснодара:

Одна из задач, которая сегодня стоит перед нами — это обновление и развитие городского общественного транспорта. Знаю, что департамент транспорта и дорожного хозяйства объявил конкурсные процедуры по закупке нового подвижного состава трамвайного парка. В прошлом году мероприятия по обновлению трамвайного парка у нас прошли успешно. Хорошая техника, которую позитивно оценивают жители и сотрудники «Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления».

Сейчас мы объявили конкурс по закупке 29 единиц односекционных трамваев в этом году и 27 таких же трамваев на следующий год. Односекционные трамваи — это приоритет для МУП «КТТУ», эта техника пользуется наибольшим спросом.

Программу мы реализуем при поддержке губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева. Также очень рассчитываем, что, наряду с трамваями, получит поддержку в этом году и программа по приобретению троллейбусов с автономным ходом. И уже совместно с администрацией Краснодарского края мы сможем обновить больше транспорта в целом.

Артем Доронин, заместитель главы Краснодара:

Что касается закупки новых трамваев — сейчас идут конкурсные процедуры для заключения контрактов на 2020—2021 гг. Мы обновляем как можно больше односекционных вагонов. Потому что основная задача — максимально обновить трамвайный парк. По закупке трехсекционных трамваев работы ведутся, но необходимо дополнительное финансирование, потому что они выходят несколько дороже.

Евгений Первышов, глава Краснодара:

В части экономической эффективности мы подвели итоги закупки техники в прошлом году. И практика показала, что если в пиковые часы нам необходимо увеличить пассажировместимость, можно сделать сцепку из двух односекционных вагонов. И получается, что два односекционных вагона выходят дешевле, чем один трехсекционник.

Артем Доронин, заместитель главы Краснодара:

Да, это так. Он дешевле и нагрузка на трамвайное полотно ниже. При этом у нас есть участки, где полотно уже требует ремонта.

О голосовании по отбору зеленых зон для благоустройства в 2021 г.

Евгений Первышов, глава Краснодара:

Вчера прошло у нас голосование по отбору зеленых зон, которые мы будем реализовывать. Я так понимаю, что итоги до конца у нас ещё не подведены. В голосовании активно участвовали жители города. Это говорит о том, что те новые зеленые зоны и те парки и скверы, которые были заброшены и мы их реконструировали в течении трёх лет — на сегодняшний день являются показателем большой работы, которая идет в рамках национального проекта. Поэтому после подведения итогов будет необходимо выполнить соответствующие работы по проектированию тех зеленых зон, которые выбрали горожане. Разработать проекты, согласовать с внутригородскими округами и уже готовиться к реализации этой большой работы.

О стихийных свалках мусора в Прикубанском округе

Евгений Первышов, глава Краснодара:

В Прикубанском округе у нас возникает очень большой вопрос по стихийным свалкам. Главе округа я поручаю разработать план мероприятий. Понятно, что силами округа уже тяжело справляться с этой проблемой — она, действительно, уже становится общегородской. Здесь необходимо подключать все необходимые федеральные структуры, полицию. Территория Прикубанского округа самая большая в Краснодаре — и по территории, и по численности населения. Здесь необходимы и технические средства наблюдения. Вплоть до того, что сейчас начнётся весенний период — подавайте заявку, давайте приобретём вам коптер, который поможет осуществлять наблюдение за территорией. Оперативно выявлять скопления мусора и устанавливать собственников земельных участков. В первую очередь, конечно же, важно фиксировать нарушителей, которые организуют эти свалки. Которые не занимаются утилизацией своего мусора, а высыпают его в лесополосах и территориях, которые принадлежат муниципалитету и в частной собственности.

Надо собрать все структуры, находить эффективное решение проблемы.

О капитальном ремонте многоквартирных жилых домов в 2020 г.

Владислав Белый, директор департамента городского хозяйства и ТЭК:

Краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта 2020 г. предусматривает выполнение работ в 254 многоквартирных домах на общую сумму 1 млрд 343 млн руб. Из них — ремонт крыш в 82 домах, ремонт фасадов в 13 домах, ремонт 438 лифтов, ремонт инженерных коммуникаций в 74 домах.

Хочу отметить, что с 2020 г. функции технического заказчика в отношении плана 2020 г. по Краснодару, а также в 41 районе края выполняет Краснодарский краевой фонд капитального ремонта — региональный оператор. По информации регионального оператора, на сегодняшний день в Краснодаре проведены конкурсные процедуры по отбору подрядных организаций для выполнения работ в 206 многоквартирных домах, заключены договоры. По остальным 48 многоквартирным домам готовится конкурсная документация.

Краткосрочным планом капитального ремонта на 2020 г. предусмотрено работы по замене 438 лифтов в 121 многоквартирном доме. Хотелось бы отметить, что в 2018—2019 гг. общее количество лифтов было 359. На выполнение работ по замене лифтового оборудования региональным оператором заключены договоры с подрядными организациями: компания «ЩЛЗ», компания «Курс», «Мосрегионлифт», СМУ № 7, «Трансэнерго», КМЗ и ООЗ «Уфа». На сегодняшний день подрядные организации приступили к изготовлению проектно-сметной документации. Согласно договорам, сроки выполнения строительно-монтажных работ — август—сентябрь 2020 г.

Евгений Первышов, глава Краснодара:

Объем работ достаточно большой, у нас были серьезные вопросы по завершению капитального ремонта в 2019 г. Особенно в части замены лифтового оборудования. Справедливых возмущений со стороны жителей было достаточно много, потому что затяжка по монтажу лифтов и вводу их в эксплуатацию, а также получение технических разрешений со стороны служб Ростехнадзора занимало порядка 3 месяцев. Даже когда лифт уже новый стоял в подъезде, мы смотрели его готовность по факту, а он не работал и люди, особенно пожилые, продолжали ходить пешком. Мы понимаем, насколько это тяжело в многоквартирном доме.

Надеюсь, что количество подрядных организаций, которые сегодня нарастили, и которые будут участвовать в монтаже лифтового оборудования, позволят провести замену лифтов на более высоком уровне.

О проекте благоустройства 2-й очереди Вишняковского сквера

Евгений Первышов, глава Краснодара:

Напомню предысторию. Когда-то это был большой сквер, который в свое время был разделен на 2 части. Одна часть ушла в частные руки, там планировалось строительство гостиницы. При поддержке губернатора Краснодарского края мы провели серьезную работу по возврату этого земельного участка. Победили в судах, доказали правоту, что это всё-таки территория общего пользования, она не могла быть отчуждена из сквера «Вишняковский», потому что это большой наименованный сквер.

Первую очередь сквера мы благоустроили достаточно успешно. Это красивая зеленая зона. Вторая очередь находится за забором, сегодня это пустырь. В наших планах, как мы и говорили, приступить к благоустройству в этом году. И не просто приступить, а выполнить работы по благоустройству второй очереди сквера «Вишняковский», сделать его еще лучше, чем до того момента, когда его отдали в частные руки.

Елена Никонец, начальник отдела проектирования городской среды МКУ «Центр озеленения и экологии»:

Территория второй очереди сквера «Вишняковский» составляет 9400 кв. м общей площади — это почти гектар. Главной задачей проекта благоустройства является создание комфортной среды общественных пространств общего пользования: обеспечение непрерывных пешеходных связей, озеленение с учетом уже существующих насаждений в сквере.

Жители этого района очень нуждаются в зелёной зоне. Юго-западная часть сквера граничит с плотной жилой застройкой, также в пешей доступности от территории находится школа № 32. Новая проектируемая часть делится на следующие зоны: зоны пешеходных путей, зона открытой плоскостной спортивной площадки, зона размещения детского игрового комплекса, зона размещения скейтборд-боула и зона размещения гостевых автостоянок для посетителей (ориентировочно будет 48 машиномест).

Озеленение составляет 3250 кв. м, из них большой упор сделан на хвойные деревья, которых будет 87, а также 64 лиственных дерева, порядка 3 тыс. кустарников и 2,5 тыс. кв. м составят газонные покрытия.

Благоустройство второй очереди сквера является составной частью уже приведённого в порядок сквера и дополнит общую концепцию благоустройства. На сегодняшний день на территории сквера множество тенистых аллей с уютными зонами отдыха, просторная детская площадка для детей младшего возраста. Новый этап строительства дополнит большое спортивное ядро для активных видов спорта и детский игровой комплекс для детей постарше. Наличие парковочных мест обеспечит доступность для наибольшего числа посетителей и удобство доступа к скверу. Сквер станет единой зеленой зоной, все возрастные категории найдут в нем уголок для комфортного времяпровождения.

Евгений Первышов, глава Краснодара:

В марте мы должны заключить контракт и приступить к выполнению работ. Вишняковский сквер — это история города. Выражаю слова благодарности всем, кто принимал активное участие в возврате этой земли в муниципальную собственность. Отлично, что мы не стали откладывать в долгий ящик вопрос с воссозданием сквера. Проект хороший, спортивно-рекреационный. Много спортивных площадок, рядом средняя общеобразовательная школа — это тоже очень удобно. Территория станет открытой, тенистой, интересной. Если мы в марте начинаем работы, то ко Дню города обновленный сквер должен быть открыт.

Об исполнении муниципального бюджета

Александр Чулков, директор департамента финансов:

— По состоянию на 15 февраля текущего года в местный бюджет поступило собственных доходов в сумме 647 млн руб., что составляет 55% от месячного плана мобилизации. На диаграмме номер 1 представлено текущее исполнение плана по мобилизации налоговых доходов по округам по состоянию на 11 февраля. В среднем по округам исполнен план по налоговым доходам на 40%.

На следующей диаграмме представлен рост доходов в сравнении с февралем 2019 г., и пока что рост 108% обеспечен только Центральным округом.

Всего с начала года в местный бюджет поступило доходов в сумме 1 млрд 715 млн руб. или 10% от годового бюджетного назначения. По расходам бюджета: на диаграмме номер 3 представлены расходы на 14 февраля. Они составили 2 млрд 864 млн руб.

Прежде всего, это бюджетная сфера: она профинансирована на 1 млрд 583 млн или 55%. Далее — дорожное хозяйство — 503 млн руб. И жилищно-коммунальное хозяйство — 339 млн руб.

Также мы продолжаем перекредитование коммерческих кредитов. Мы уже обратились с заявкой в Управление Федерального казначейства с целью перекредитовать 1 млрд 102 млн руб. под 0,1% годовых. Таким образом у нас будет дополнительная экономия по обслуживанию муниципального долга.

О ликвидации незаконных объектов

Дмитрий Водолацкий, начальник управления муниципального контроля:

На минувшей неделе:

  • по улице Крупской, 234 была демонтирована автомойка;
  • по улице Степной, 24/1 убрано заборное ограждение, что позволило продолжить работы по созданию тротуара;
  • ликвидированы два шлагбаума по проезду Пластунскому;
  • демонтированы 15 информационных стендов.

Евгений Первышов, глава Краснодара:

После ликвидации информационного стенда остались столбики, это видно на последней фотографии. После каждого удаления ларька, магазина или информационного стенда должен быть наведен порядок на этой территории.

О ремонте дорог, прочистке ливневой канализации

Артем Доронин, заместитель главы Краснодара:

В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» из 69 объектов на двух работы завершены в полном объёме, на 29 объектах работы продолжаются. 13 из них — в Прикубанском округе, в Центральном — 11, в Западном — 3 и в Карасунском округе — 4 объекта.

По содержанию улично-дорожной сети в рамках заключенного муниципального контракта по ремонту с начала года по настоящее время работы проведены на 65 участках, общей площадью более 35 тыс. кв. м. В том числе в пригородных поселках: пос. Индустриальном, ст. Старокорсунской, хуторе Ленина. Также работы проводились в центральной части города в период благоприятных погодных условий пятью бригадами. В настоящее время работы ведутся силами двух бригад на четырех участках: по пер. Ленинскому, ул. Темрюкской, пр. 2-Линии, по ул. Кирова в Пашковском жилом массиве.

В прошлом году мы завершили паспортизацию всей улично-дорожной сети. В настоящее время продолжаются работы по оформлению земельно-правовой документации. В данной работе задействован правовой департамент, департамент муниципальной собственности, департамент архитектуры, департамент транспорта и дорожного хозяйства.

По содержанию ливневых канализаций. За предыдущую неделю работы выполнены на 13 участках. Прочищено более 1 км. Всего с начала работы производственно-технического отдела по содержанию сетей ливневой канализации работы выполнены на 82 км трассы.