Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре создадут мемориальный комплекс в память о защитниках Пашковской переправы

17 января 2020

Его возведут в краевом центре к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне на ул. Заводской, на месте, где в августе 1942 г. шли ожесточенные бои за столицу Кубани. Эскиз памятника разработал известный краснодарский скульптор Валерий Пчелин. По инициативе главы Краснодара Евгения Первышова на внеочередном заседании городской Думы депутаты поддержали решение о строительстве мемориала.

— Пашковская переправа — особое, героическое место для Краснодара. Здесь совсем юные мальчишки, вчерашние школьники приняли неравный бой и дали возможность нашим войскам перегруппироваться и отступить, не дали захватить мост. В полной мере Пашковскую переправу можно назвать рубежом воинской доблести и, конечно, мы должны сохранить этот подвиг в памяти горожан. Поэтому к юбилею Великой Победы создадим здесь новый мемориальный комплекс. Проект получился действительно интересным, и его воплощение позволит краснодарцам лучше знать историю нашего города, — сказал Евгений Первышов.

Инициаторами создания мемориала стали ветераны — защитники Пашковской переправы, в разработке проекта также приняли активное участие депутат городской Думы Игорь Брагарник и председатель городской Думы Вера Галушко. Проект мемориального комплекса обсуждали с жителями города. В 2017 г. на месте будущего комплекса заложили памятный камень. Эскиз мемориала разработал известный скульптор, член Союза художников России Валерий Пчелин.

По замыслу автора, в центре композиции установят стелу, которая наклонена и имеет усеченную форму с торчащей арматурой как символ оборвавшейся переправы.

Стелу установят на вершине возвышенности, где также организуют смотровую площадку, переходящую в мост. К монументу с ул. Заводской будет вести лестница, с двух сторон которой в склон вмонтируют плиты с именами героев-защитников переправы.

Внизу холма благоустроят территорию с пешеходной зоной, скамейками и парковками. На внеочередном заседании городской Думы депутаты поддержали решение о строительстве мемориального комплекса, на его создание из городского бюджета выделили 8,5 млн руб.

В августе 1942 г. на Пашковской переправе шли упорные и ожесточённые бои. Защитники переправы были в тяжелом положении: не хватало боеприпасов, бойцы несли большие потери из-за непрерывного огня противника, налетов авиации.

Батальон, который вступил в бой в самый критический момент обороны столицы Кубани, был укомплектован еще необстрелянными краснодарскими призывниками, и на этом рубеже они приняли первый жестокий бой. Большинство из них были вооружены винтовками. За несколько дней — с 10 по 12 августа — 3-й батальон 1173 -го стрелкового полка понес тяжелейшие потери. По сообщению штаба дивизии, из всего батальона (534 человека) вернулись в расположение части 18 бойцов.

Героические действия защитников переправы позволили войскам Красной Армии перегруппироваться, продолжить отступление, а саперам — взорвать мост, не дать захватить его противнику, который рвался к переправе.

Сегодня в Краснодаре проживают два героя обороны Пашковской переправы, почетные граждане Краснодара — Виталий Михайлович Басий и Сергей Григорьевич Дробязко.