Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Андрей Алексеенко поручил разработать программы комплексного развития для каждого микрорайона Краснодара

16 ноября 2021

Гидрострой станет пилотной территорией реализации этой программы. Сегодня, 16 ноября, и. о. главы города лично объехал проблемные точки микрорайона. Решение обозначенных вопросов обсудили на совещании с руководителями структурных подразделений администрации краевого центра и застройщиками микрорайона.

— Проблемы микрорайона Гидростроителей — типичные для всех территорий Краснодара. И, к сожалению, на сегодняшний день возможности городского бюджета для их оперативного решения очень ограничены. Конечно, большую поддержку в этой части оказывает губернатор региона Вениамин Кондратьев, но, чтобы участвовать в краевых и государственных программах, нужны готовые проекты. Для их разработки нам требуется помощь строительного комплекса. В своё время свободные территории были освоены, откровенно говоря, неудачно, поэтому сегодня нужно исправлять эти ошибки, — сказал Андрей Алексеенко.

Ранее и. о. главы города поручил разработать комплексную программу развития микрорайона Гидростроителей. На совещании Андрей Алексеенко поставил задачу создать аналогичные программы для всех микрорайонов Краснодара. Кроме того, он подчеркнул важность приведения сложившейся застройки к современным стандартам, отвечающим запросам жителей.

Гидрострой станет пилотной территорией, где будет реализована программа комплексного развития. По мнению Андрея Алексеенко, на сегодняшний день это один из наиболее отстающих микрорайонов в части социальной и дорожно-транспортной инфраструктур.

Глава округа Николай Хропов отметил, что сегодня отмечается резкий рост населения Гидростроя. Согласно прогнозам, через три года здесь будут проживать более 114 тысяч человек, из них 20 тысяч — школьники.

Сейчас на ул. Автолюбителей продолжается строительство большой школы на 1550 мест. Осенью 2021 года заработал новый корпус для начальных классов на территории школы № 46.

В планах — запроектировать и построить ещё два блока для начальных классов на территориях школ № 70 и № 52. Готовность подключиться к проектированию на совещании выразили застройщики этой части города.

Во время объезда микрорайона Андрей Алексеенко также поручил проанализировать территории всех существующих городских школ на предмет возможности размещения новых блоков. Это позволит снизить нагрузку на общеобразовательные учреждения в районах с уже сложившейся застройкой.

Сейчас на Гидрострое в распоряжении муниципалитета:

— участок по ул. Автолюбителей, где планируют разместить детский сад на 120 мест;

— участок по проспекту им. Писателя Знаменского, где планируют разместить детский сад на 240 мест (идёт проектирование).

Ещё один детский сад на 300 мест планируют разместить по ул. им. Снесарева, 20. Завершается процедура формирования границ земельного участка, после чего землю передадут в муниципальную собственность.

Остальные участки находятся либо в частной собственности, либо сданы в аренду.

По поручению Андрея Алексеенко сейчас прорабатывают вопрос возвращения земель в муниципальную собственность для последующего размещения соцобъектов.

— Ни для кого не секрет, что в своё время много муниципальных участков незаконно попали в частные руки. Сейчас наша задача — вернуть их обратно. И это принципиальная позиция. Наш город не для отдельных личностей, а для всех жителей, — отметил Андрей Алексеенко.

Ещё одна болевая точка микрорайона — нехватка поликлиник. Планы по развитию поликлинического звена уже намечены. Так, в 2023 году планируют завершить возведение недостроя на проспекте им. Писателя Знаменского, 3. В нём разместят детскую поликлинику. Проект разработан. Планируется, что он получит положительное заключение госэкспертизы до конца года. К строительным работам приступят в следующем году. Во время объезда Андрей Алексеенко поручил департаменту строительства держать этот вопрос на особом контроле.

На совещании также были намечены сроки проектирования застройщиками социальных объектов, которые планируют построить в микрорайоне Гидростроителей.

Ранее к развитию территории и. о. главы города поручил подойти комплексно. В первую очередь — разработать единый проект планировки территории и понятный алгоритм его реализации с конкретными сроками.