Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Стартовал осенний этап акции «Краснодар — 10 тысяч деревьев»

16 ноября 2020

Днем 16 ноября более 6 тыс. саженцев передадут администрациям округов. Это 5 тыс. деревьев и 1,2 тыс. кустарников, которые в течение дня раздадут жителям. Еще одна раздача деревьев и кустарников запланирована на последнюю неделю ноября. Всего этой осенью в кубанской столице высадят 12 тыс. новых зеленых насаждений.

— В Краснодаре живут активные, неравнодушные, любящие свой город жители, стремящиеся сделать его лучше. Поэтому традиционно, несколько раз в год, проводим раздачу саженцев деревьев, чтобы все желающие могли высадить деревья рядом со своими домами, на прилегающих территориях. Более того, жители могут сами выбрать подходящие саженцы — и по видам деревьев, и по состоянию. Как и планировали, цифрой в 10 тысяч в этом году не ограничимся. Рассчитываем до конца года высадить 23 тыс. новых зеленых насаждений, — рассказал заместитель главы города Андрей Дорошев.

В 2020 г. акцию «Краснодар — 10 тысяч деревьев» разбили на два этапа. Более 11 тыс. деревьев и кустарников высадили весной, еще 12 тыс. высадят осенью. Из них 10,5 тыс. — в рамках акции, 1,8 тыс. — по программе компенсационного озеленения. Всего к концу 2020 г. в Краснодаре планируют высадить 23 тыс. саженцев деревьев и кустарников.

Места для высадки выбирают совместно с представителями управляющих компаний, старшими по домам, активными жителями. В основном деревья высаживают вдоль дорог, в том числе магистральных, во дворах многоквартирных домов, в парках и скверах, а также на территориях школ и детских садов.

Всего в рамках осеннего этапа акции «Краснодар — 10 тысяч деревьев» высадят деревья следующих пород:

  • липа;
  • тополь;
  • ива;
  • клен;
  • береза;
  • церцис;
  • катальпа;
  • рябина.

По мнению экспертов, они лучше адаптированы к особенностям климата и почвы Краснодара. Поэтому ожидается, что они хорошо примутся после посадки и будут устойчивы к перепадам температур. Возраст саженцев — три-четыре года.

Организатор и координатор акции «Краснодар — 10 тысяч деревьев» — департамент городского хозяйства и ТЭК и МКУ «Центр озеленения и экологии».

Всего к концу 2020 г. в Краснодаре планируют высадить 23 тыс. саженцев деревьев и кустарников. Ранее, в 2018 г., в Краснодаре высадили более 7,5 тыс. деревьев и 30 тыс. кустарников, в 2019-м — 12 тыс. деревьев.