Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Открытые городские парковки в Краснодаре могут сделать бесплатными по выходным

16 ноября 2020

Введение системы видеофиксации нарушений правил парковки и начисления штрафов за неоплату парковок обсудили на аппаратном совещании, которое провел глава краевого центра Евгений Первышов.

— Мы прекратили практику по задействованию эвакуаторов для эвакуации машин, которые бросают в городе, припарковывая под запрещающими знаками. Но мы договаривались о том, что наладим совместную работу, используя современные технологии по наказанию нарушителей правил дорожного движения. Не хочется возвращать эвакуаторы на проезжую часть, они в любом случае будут создавать заторовые ситуации. Здесь мы должны найти совместное решение с ОГИБДД по г. Краснодару, — сказал Евгений Первышов.

27 октября на совещании в администрации города было предложено применение автоматических камер фиксаций нарушений правил остановки и стоянки транспортных средств для дальнейшей передачи выявленных нарушений в центр автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения (ЦАФАП) ГИБДД для вынесения постановлений об административных правонарушениях.

— Департаментом транспорта и дорожного хозяйства подписано два соглашения о взаимодействии и информационном обмене с ГКУ КК «Безопасный регион» и ООО «Городские парковки». В ЦАФАП и ГУ КК «Безопасный регион» направлены копии паспорта аппаратно-программного комплекса с указанием применяемого программного обеспечения, заключения о поверке прибора и схем организации дорожного движения, — рассказал заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Евгений Беляков.

По его словам, сейчас подрядной организацией «Безопасный регион» и НПП «МВС» рассматривается возможность интеграции комплекса автоматических систем видеофиксации, имеющегося у оператора платного парковочного пространства «Городские парковки» с аппаратно-программным комплексом «Безопасный регион». Для этого ООО «Городские парковки» передали программный комплекс в подрядную организацию «Безопасный регион». Сейчас этот вопрос прорабатывается.

По словам начальника отдела Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по городу Краснодару Ильи Молодцова, на данный момент единственный вопрос заключается в технической передаче данных через комплексы, установленные в автомобилях.

— Например, с этой целью могут использоваться комплексы «Тайфун», которые уже применяются в ряде городов, есть положительный опыт. Буквально сегодня ЦАФАП ОДД обещал направить письменный ответ по этому вопросу в адрес администрации. Также есть замечание по оцифровыванию схемы маршрутов. Таким образом, остаются только технические нюансы передачи данных, — сказал Илья Молодцов.

Глава Краснодара предложил одновременно с системой фиксации парковки под запрещающими знаками запустить систему, которая будет фиксировать неоплату парковок на территории города. Принятые изменения в федеральном законодательстве позволяют муниципалитету выписывать административные штрафы на лиц, которые не оплатили парковки.

— Как только эта система заработает, нужно установить разграничения. Допустим, открытые парковки будут платными с понедельника по пятницу, а в субботу и воскресенье они должны быть для жителей города бесплатными, штрафы в эти дни не должны взыматься. В этой части должно быть определенное послабление, давайте его продумаем и внедрим в жизнь, — сказал Евгений Первышов.

Модернизацию системы контроля нарушений правил стоянки и остановки транспортных средств, а также механизмы привлечения нарушителей к административной ответственности обсудили 27 октября на межведомственном совещании, которое провёл глава Краснодара Евгений Первышов.