Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Медучреждениям Краснодара и Кубани передали семь машин скорой помощи

16 ноября 2020

Ключи от новых автомобилей главврачам больниц вручили министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов и глава Краснодара Евгений Первышов. Семь автомобилей были закуплены компанией «ЮгСтройИмпериал».

— Большое спасибо руководству «ЮгСтройИмпериал» за подаренные машины. Сегодня они крайне необходимы как Краснодару, так и другим городам и районам края. Отдельно хочется поблагодарить тех, кто будет работать на этих машинах — сотрудников скорой медицинской помощи, работающих в непростых условиях, — сказал Евгений Филиппов.

Семь автомобилей, которые получила система здравоохранения региона — современные машины класса «А», удобные и для медицинского персонала, и для пациентов. Три из них переданы Краснодарской клинической больнице скорой медицинской помощи, по одному получат Новороссийск, а также Динской, Северский и Туапсинский районы.

— Как говорится, друг познается в беде. Сегодня медицинские учреждения испытывают очень серьезную нагрузку. Поэтому хорошо, что у Краснодара и Краснодарского края есть настоящие друзья, меценаты, которые в трудное время оказали помощь. Сегодня слова благодарности — компании «ЮгСтройИмпериал», которая выделила средства и приобрела автомобили для медучреждений города и разных районов края. Уверен, общими усилиями мы преодолеем все невзгоды, связанные с распространением коронавирусной инфекции, — сказал Евгений Первышов.

Ранее две машины скорой помощи системе здравоохранения региона также передал депутат Законодательного Собрания края Борис Юнанов.

В церемонии, которая прошла на Главной городской площади, приняли участие главный врач клинической больницы скорой медицинской помощи Краснодара Николай Босак и главврачи больниц Кубани.

— Скорость принятия решения, молниеносная реакция и хорошо оборудованные автомобили в период пандемии действительно очень важны. Именно поэтому мы в кратчайшие сроки приняли решение о приобретении новых скорых. Очень надеемся, что они помогут спасти врачам не одну жизнь, — сказал заместитель председателя правления СК «ЮгСтройИмпериал» Станислав Николенко.

Краснодарская клиническая больница скорой медицинской помощи (БСМП) — одно из крупнейших многопрофильных лечебных учреждений города и края. В структуре — 10 подстанций, расположенных в разных районах города, на которых работает 81 бригада. Диспетчеры БСМП ежедневно принимают около 1,1 тыс. вызовов. Только в октябре 2020 г. бригады скорой помощи отработали 32 тыс. вызовов. Сейчас в автопарке больницы — 95 машин скорой помощи, половина из них нуждается в обновлении.

Всего с начала 2020 г. БСМП Краснодара передали уже 14 новых машин скорой помощи.

В краевую службу скорой помощи Кубани с начала 2020 г. поступило 48 машин, сейчас в ней более 670 санитарных автомобилей. До конца года планируется поставка еще 60 машин.

В сентябре губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев обратился к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой помочь в обновлении машин «скорой».