Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Городская Дума Краснодара скорректировала ставки нескольких местных налогов

16 ноября 2017

На 43 заседании городской Думы депутаты изменили ставки земельного налога по некоторым видам разрешенного использования, налога на имущество физических лиц и коэффициент единого налога на вмененный доход. В работе заседания принял участие глава Краснодара Евгений Первышов.

— С целью наполнения городского бюджета будущего и последующего годов нам необходимо уходить от действовавших ранее неэффективных льгот в виде пониженных ставок по местным налогам и скорректировать ставки в сторону увеличения, — сказал директор департамента финансов Николай Лебедев.

Что касается налога на имущество физических лиц, то ставку налога для жилых помещений решено оставить без изменений — 0,2% от кадастровой стоимости объекта, в отношении коммерческих помещений — объектов торговли, административных зданий — ставка увеличена с 0,5 до 0,7%.

Размер земельного налога с 1 января 2018 г. также подвергся корректировке в зависимости от вида разрешенного использования земельных участков. Работа эта проводится с прошлого года, поскольку с 1 января текущего года произошло резкое уменьшение кадастровой стоимости земельных участков, и чтобы не допустить «провалов» доходов местного бюджета в будущем году, ставки земельного налога пропорционально корректируются.

На этот раз изменены ставки земельного налога по 5 видам разрешенного использования земельных участков. Это — земля под автостоянками — ставка 1% от кадастровой стоимости, объектами торговли, общественного питания и бытового обслуживания — 1,5%, гостиницами — 0,7%, производственными и административными зданиями, сооружениями промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок — 0,3%.

Для учреждений образования ставка земельного налога осталась на прежнем уровне — 0, 5% от кадастровой стоимости, для учреждений науки, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства ставки увеличены до 1,5%. На период строительства социальных объектов предусмотрена льготная ставка земельного налога — 0,5%.

Стоит отметить, что повышение ставок земельного налога не отразится на муниципальных учреждениях, поскольку они от его уплаты освобождены.

Налог на имущество по новым ставкам собственники коммерческих зданий будут платить в 2019 году, при уплате налогов за 2018 год.

По решению депутатов скорректирована система уплаты единого налога на вмененный доход по определенным видам деятельности, относящимся к бытовым услугам. Теперь такой вид налога могут выбрать предприниматели, занимающиеся предоставлением таких услуг, как разработка строительных проектов, устный и письменный переводы, ремонт компьютеров, уборка квартир, домов и ряд других услуг. Для тех, кто платил такой вид налога и раньше, налоговая нагрузка не увеличится.