Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Принято новое Соглашение о пересечении российско-украинской границы

5 июля 2012

Краснодарский край включен в перечень регионов России, которых напрямую касается новый порядок пересечения российско-украинской границы в рамках вступившего в силу в этом году Соглашения между Правительством РФ и Кабинетов Министров Украины.

Соглашение определяет порядок пересечения российско-украинской госграницы жителями приграничных регионов РФ и Украины.

В перечень приграничных районов в рамках Соглашения вошел Краснодарский край, Темрюкский район: порт Кавказ, порт Ейск, порт Новороссийск.

Как считают эксперты, данное Соглашение создает благоприятные условия для развития хозяйственных, культурных и других традиционных связей между жителями Кубани, Краснодара и населением приграничных регионов Украины.

Кроме того, главная цель этого документа — создать благоприятные условия для пересечения государственной границы гражданами, проживающими в приграничных районах РФ и Украины.

В новом Соглашении в ст. 1прописаны понятия «граница», «приграничный регион», «жители приграничных регионов», «местные пункты пропуска» и другие понятия.

В ст. 4 четко указаны способы и порядок пересечения границы.

В ст. 5 прописан порядок пересечения границы для несовершеннолетних граждан.

В общем сегменте внешнеэкономических связей кубанской столицы по эффективности международные торговые отношения с Украиной занимают 4 место.

Основные статья краснодарского экспорта: продукты сельского хозяйства, станки, нефть и продукты переработки.

Из Украины везут черные металлы, керамику, мебель, продукцию сельского хозяйства.

В 2011 году общий объем товарооборота между Краснодаром и Украиной превысил 88 млн.долларов, из них доля импорта составила 73млн. 800 тыс. долларов, экспорта- 14 миллионов 296 тыс. долларов.