Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре продолжается подача тепла в многоквартирные дома

16 октября 2013

К настоящему моменту централизованное отопление включено в более чем 90% краснодарских многоэтажек.

— Технических проблем с подключением жилья к теплу в Краснодаре нет, среди основных причин того, что тепло отсутствует в некоторых домах — это то, что ТСЖ, ЖСК и управляющие компании (УК) не подают заявки на подключение к теплу, — прокомментировали в департаменте городского хозяйства и ТЭК.

В Центральном и Западном округах процент подключения домов к теплу составляет 99 и 95 процентов соответственно, в Карасунском — 83 процента, в Прикубанском — 98 процентов.

В новостройках, в домах, оборудованных крышными котельными, существует другая проблема: автоматика там настроена таким образом, что не позволяет котельной приступить к работе, пока температура окружающего воздуха не достигнет среднесуточного показателя в 8 градусов по Цельсию в течение пяти суток подряд (такой режим подачи тепла предусмотрен постановлением Правительства РФ).

В Комсомольском микрорайоне сегодня специалисты завершили строительство крупного участка магистральной теплосети «ТЭЦ-КМР», по которой тепло и горячая вода подаются почти 200 тыс. жителям Комсомольского района.

Сейчас вместо прежней трубы диаметром 630 мм установили новую – 700 мм. Гарантия на новые трубы — 50 лет. Теперь, после ввода теплосети в эксплуатацию, объем теплоносителя, который будет доставляться в микрорайон, вырастет почти вдвое.

— Тепло уже подано по магистральной трубе, теперь предстоит отладка внутридомовых систем отопления. Теплоноситель в квартиры жителей микрорайона должен поступить в течение суток, — сказал заместитель гендиректора ОАО «АТЭК» Андрей Ковалев.

Всего в краевом центре 3429 домов с централизованным отоплением. На текущий момент тепло получают 3188 домов.