Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре стартует пятый Международный фестиваль фотографии PHOTOVISA 2013

16 октября 2013

Фестиваль пройдет с 18 по 23 октября на различных площадках краевого центра, Анапы и Новороссийска при поддержке Министерства культуры Краснодарского края и администрации столицы Кубани.

Краснодар, Кубань всегда привлекали художников и фотографов. Не только как информационный повод, но как территория трудолюбивых людей, где повседневность насыщена энергией, красотой жизни во всех ее проявлениях, событийностью происходящего, считает Владимир Евланов.
Фестиваль откроется 18 октября лекцией Клаудио Сантамброджио (Италия) «Современность и благородные техники печати» в краснодарском художественном училище.
К 220-летнему юбилею Краснодара кураторы Международного фестиваля фотографии PHOTOVISA отобрали в московском архиве кадры, наиболее выразительно запечатлевшие страницы истории города. Специальная выставка «Краснодар» пройдет в художественном музее им. Коваленко. Здесь только 100 фотографий, наиболее выразительные образы, запечатлевшие страницы истории города. Некоторые из реалий кажутся позабытыми, но на фотографиях они оживают.
Фестиваль включает в себя 24 выставочных проекта, 14 лекций и мастер-классов, 3 показа видеоарта на 17 площадках: музеи, галереи, залы, ТРК, аэропорт и винзавод «Мысхако». На конкурс PHOTOVISA 2013 «Климат перемен» было подано более 300 заявок от авторов из 46 стран. Выставка победителей конкурса также состоится в рамках фестиваля.
В этом году в фестивале примут участие авторы, организаторы и преподаватели из России, Австралии, Аргентины, Бельгии, Великобритании, Дании, Израиля, Италии, Мексики, Польши, США, Уругвая, Южной Кореи, Японии.
Проведение пресс-конференции, посвященной открытию выставки, запланировано на 18 октября. Она состоится в Краснодарском историко-археологическом музее имени Фелицына. В мероприятии примут участие представители Министерства культуры Краснодарского края и администрации Краснодара.
PHOTOVISA Международный фестиваль фотографии, ежегодно проводимый в городе Краснодаре. Форум начинался в 2008 году инициативной группой Краснодарской краевой общественной организацией «Творческий союз Вива Фото» и московским куратором и историком фотографии Ириной Чмыревой. В этом году Фестиваль организован Государственным музейно-выставочным центром РОСИЗО Министерства культуры Российской Федерации, Фондом развития и поддержки искусства «Айрис», Центром современной культуры «Гараж».
Анонс программы фестиваля и баннер фотовыставки можно увидеть «здесь», а также на официальном сайте PHOTOVISA.