Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре по ул. Московской уложили первый километр нового трамвайного полотна

16 сентября 2021

Для новой ветки на ул. Московской уже уложено 1008 м рельсошпальной решётки, включая разворотное кольцо. В ночь с 15 на 16 сентября уложили ещё 100 м полотна — это восемь рельсошпальных звеньев от торгового центра «Стрелка» в сторону ул. Автомобильной.

— Отличные новости для жителей Краснодара и для меня лично — на Московской уложили первый километр нового трамвайного полотна. Первый трамвай планируем запустить в конце декабря, для этого прилагаем все усилия. Там, где это возможно, работы идут круглосуточно. Ситуацию держу на контроле, — сказал глава города Евгений Первышов.

Параллельно с укладкой трамвайной линии работы продолжаются и на других участках строительства. Подрядчик занимается устройством ливневой канализации и дренажа для земляного полотна трамвайной линии, прокладывает питающий кабель контактной сети, строит диспетчерский пункт, монтирует опоры контактной сети.

Также продолжается строительство пешеходных переходов: на пересечении ул. Московской и ул. им. Петра Метальникова, а также вблизи ТЦ «Стрелка». Уже выполнено устройство тоннельной части. Завершаются работы по монтажу железобетонных конструкций лестничных сходов, гидроизоляции и деформационных швов.

Всего предстоит построить 5 км новой трамвайной ветки. Строительство трамвайной линии по ул. Московской от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова стартовало в январе 2021 г. В Краснодаре это первая новая трамвайная линия за последние 20 лет.