Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Магистральное обновление: в Краснодаре завершают финальный этап ремонта ул. Ставропольской

16 августа 2019

На участке от ул. им. Суворова до ул. им. Вишняковой готов верхний слой асфальта. Осталось нанести пластиковую разметку и заменить дорожные знаки. Ул. Ставропольская — одна из 50 улиц, которые в 2019 г. ремонтируют по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Во время утреннего рабочего объезда участок ремонта посетил глава города Евгений Первышов.

— Ставропольская — одна из важнейших, самых загруженных и протяженных магистралей Краснодара. Ещё несколько лет назад на всех участках она требовала ремонта, сейчас мы его завершаем. Более того — поэтапно обновляем и связанные с ней улицы — им. Суворова, им. Вишняковой, Старокубанскую, Суворовский путепровод. Ставропольская — наглядный пример комплексного ремонта дорог Краснодара, и такие примеры у нас по всему городу, — сказал Евгений Первышов.

Как добавил Евгений Первышов, в целом по итогам 2019 г., благодаря участию Краснодара в нацпроекте и краевых программах, в порядок будут приведены почти две трети дорог города.

В рабочем объезде также приняли участие заместитель главы Краснодара Артем Доронин, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов, глава Центрального округа Елена Малова.

Протяженность участка ул. Ставропольской от ул. им. Суворова до ул. им. Вишняковой — 2,126 км. Подрядчик — «Северское дорожное ремонтное строительное управление». Работы начали в середине июня, их планируют завершить к концу августа.

О ходе работ рассказал директор компании-подрядчика Андрей Дорошенко. Уже готово новое асфальтовое покрытие дороги. Также рабочие отремонтировали съезды во дворы многоквартирных домов, установили бордюры, смонтировали люки коммуникаций. Осталось завершить нанесение пластиковой разметки, заменить дорожные знаки.

В 2018 г. отремонтировали 4,6 км четной стороны ул. Ставропольской от ул. им. Вишняковой до ул. Трамвайной — участок стал одним из самых протяженных, отремонтированных в Краснодаре по федеральному проекту «Безопасные и качественные дороги». До этого — привели в порядок нечетную сторону ул. Ставропольской.

С начала 2019 г. уже привели в порядок почти 33 км дорог — по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» сейчас 33 из 50 участков — в финальной стадии ремонта. На них завершаются или уже завершены установка знаков, нанесение разметки, благоустройство прилегающей территории.

Всего по нацпроекту в 2019 г. в Краснодаре и пригороде отремонтируют около 65 км дорог. Основную часть ремонта планируют завершить к 1 сентября. В перечень включены улицы как в центральной части Краснодара, так и в пригороде — х. им. Ленина, ст. Елизаветинской, ст. Старокорсунской, пос. Колосистом, пос. Индустриальном.

Перечень всех участков дорог для ремонта в 2019 г. можно посмотреть в специальном разделе на портале администрации города и городской Думы Краснодара. Также все участки ремонта отмечены на карте.

Приоритетный федеральный проект «Безопасные и качественные дороги» (с 2019 г. — национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги») реализуется с 2017 г. В 2017 г. в Краснодаре в рамках нацпроекта отремонтированы 46 участков протяженностью 74 км, в 2018 г. — 66 участков протяженностью 83,5 км.

По оценке краевого Минтранса, при изучении состояния дорожно-транспортной сети Краснодара в 2016 г. только 39% дорог столицы Кубани соответствовали нормативным требованиям.

Благодаря большой программе ремонта в 2017 и 2018 гг. приведенных в порядок дорог стало уже 56%. К концу 2024 г. эта цифра должна составить не менее 85%.