Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В центре Краснодара студенты КубГТУ заложили капсулу времени для молодежи будущего

16 июня 2021

Торжественная церемония закладки капсулы с посланием для студентов 2045 года прошла на мемориале «Ради жизни на Земле», который посвящен студентам, преподавателям и сотрудникам КубГТУ, погибшим во время Великой Отечественной войны. Мероприятие приурочено к 103-летию вуза. В нем приняли участие глава Краснодара Евгений Первышов и врио ректора КубГТУ Михаил Барышев.

— Символично, что свое послание студенты адресуют в 2045 год. В год столетия Великой Победы студенты и преподаватели технологического университета смогут прочесть пожелания и наставления молодежи из 2021 года, узнать, что волновало наше поколение в это время, какие события с нами происходили. Здесь же, на этом мемориале, в год 75-летия Великой Победы установлены бюсты Героев Советского Союза — студентов и преподавателей вуза. Совместно с руководством вуза мы занимались разработкой проекта Полисквера, который должен появиться на этой территории и стать молодежной студенческой площадкой нашего города, — написал Евгений Первышов в своём Telegram-канале.

Он также добавил, что в планах увековечить на этом мемориале память Бориса Львовича Розинга — ученого, изобретателя русского телевидения, который стоял у истоков создания КубГТУ.

В мероприятии также приняли участие президент КУбГТУ Владимир Лобанов, директор музея КубГТУ Иван Буряк.

Перед началом церемонии собравшиеся возложили цветы к подножию мемориала. Память погибших на полях сражений почтили минутой молчания.

— Наш вуз начал подготовку специалистов в тяжелых условиях Гражданской войны, социальной и экономической нестабильности, противостояния идеологий. Благодаря усилиям великих ученых, их энтузиазму и самоотдаче университет развивался, выпускал востребованные кадры. В годы Великой Отечественной войны наши студенты и преподаватели отдавали свои жизни ради Победы. Мы будем всегда помнить их подвиг. Для увековечения памяти героев создан этот мемориал, где сегодня мы закладываем капсулу с посланием для наших будущих студентов, — сказал Михаил Барышев.

Торжественная церемония прошла на мемориале «Ради жизни на Земле» на углу улиц им. Хакурате и Красной. Право заложить капсулу времени предоставили студентам вуза. Текст послания зачитали учащиеся КубГТУ Любовь Медведева и Кирилл Шефер. В создании текста приняли участие ветераны, сотрудники, профессорско-преподавательский состав, студенты и выпускники КубГТУ.

В капсулу помещен носитель с цифровой версией послания и презентацией университета.

Мероприятия, посвященные 103-летию Кубанского технологического университета продолжились в здании вуза. Здесь прошло открытие новой экспозиции картинной галереи «Художники рисуют Политех». Полотна созданы в рамках проекта «Арт-резиденция КубГТУ». Вуз предоставил лидерам арт-индустрии и профессионалам в своих направлениях инфраструктуру, где в течение семи дней 10 художников создавали полотна с изображением корпусов вуза и его филиалов. Проект реализован на Кубани впервые.

8 мая 2020 г., накануне 75-летия Великой Победы, в центре Краснодара на мемориале «Ради жизни на Земле» открыли шесть бюстов — трех преподавателей и трех студентов КубГТУ.

Памятник студентам, преподавателям и сотрудникам института, погибшим на фронтах Великой Отечественной, открыт 31 мая 1986 г. Устоявшееся название — «Ради жизни на Земле». Создали его архитектор Александр Жолтиков, скульпторы — народный художник СССР Александр Кибальников и Виктор Протков. Гипсовую модель изготовили в Краснодаре, бронзовый оригинал — в Москве.