Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Вторую очередь бульвара Симферопольского в Краснодаре благоустроят в этом году

16 июня 2021

Средства на проект уже выделены, после оформления необходимой земельно-правовой документации зелёную зону на участке от ул. Сормовской до ул. Приозерной приведут в порядок. Об этом стало известно на встрече главы города Евгения Первышова и председателя городской Думы Веры Галушко с жителями Комсомольского микрорайона. Это — шестая из серии встреч, которые проходят во всех внутригородских округах Краснодара.

В числе вопросов — планы по благоустройству зелёных зон, развитие дорожной инфраструктуры, уличного освещения, ликвидация локальных подтоплений, ремонт спортивных и образовательных учреждений. Во встрече также принял участие депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Александр Агеев.

— Хочу выразить слова благодарности жителям Комсомольского микрорайона — вы всегда очень активны, много поступило вопросов, часть из них нам удалось решить уже во время подготовки к этой встрече. Эту работу мы проводим совместно с депутатами городской Думы, при поддержке депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края. И, конечно, при участии жителей, представителей общественности. Мы с вами единая команда, — сказал Евгений Первышов.

Сразу несколько вопросов встречи было посвящено благоустройству зелёных зон и формированию участков под создание новых общественных пространств.

Жителей интересовало, когда приступят к работам по благоустройству бульвара Сормовского, который занял третье место по итогам рейтингового голосования по отбору территорий для благоустройства на 2022 год. По словам начальника отдела комфортной городской среды департамента городского хозяйства и ТЭК Артема Саламатина, эта зелёная зона набрала более 11 тыс. голосов и будет обновлена в первооочередном порядке.

Сейчас подготавливается необходимая документация, ведется проектирование. Работы на бульваре начнутся после доведения средств муниципалитету в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Ещё один вопрос касался благоустройства второй очереди бульвара Симферопольского. Это участок от ул. Сормовской до ул. Приозерной. Ранее глава Краснодара давал поручение в этом году обустроить вторую очередь бульвара.

— Эскизный проект по благоустройству этой территории готов. Выделено все необходимое финансирование, сейчас решается вопрос по формированию границ территории, после чего станет возможным заключить контракт на проведение работ, — сказал Артем Саламатин.

Председатель городской Думы Вера Галушко также отметила, что часть средств по финансированию этих работ заложена, в том числе, по программе выполнения наказов избирателей.

Ряд вопросов касался необходимости ликвидации локальных подтоплений по нескольким улицам микрорайона. Как рассказал заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Евгений Беляков, до конца июля этого года запланирован комплекс мероприятий по устройству 45 метров ливнеприемных лотков на участках дорог:

  • вблизи многоквартирного дома № 115/2 по ул. Уральской;
  • вблизи многоквартирного дома № 119/2 по ул. Уральской.

Также в планах на следующий год — строительство 50 метров ливнеприемных лотков в районе рынка «Кубань» и многоквартирного дома № 194 по ул. Уральской.

На встрече говорили о необходимости восстановления освещения на детской площадке по ул. Уральской, 119. По данным департамента городского хозяйства и ТЭК, силами подрядной организации уже установлена дополнительная опора и два светильника.

Дополнительные светильники по просьбам жителей были установлены также на ул. Уральской, 111.

Часть тем касалась ремонта образовательных учреждений микрорайона. Так, жители интересовались, планируется ли замена ограждения в школе № 83. Как рассказал заместитель директора департамента образования Денис Погожев, по этому объекту уже готова необходимая документация, пройдена госэкспертиза. Работы планируется выполнить в следующем году. Кроме того, была необходимость замены пожарной сигнализации в этой школе. Работы будут выполнены до начала учебного года.

Также в этом году будет выполнен капитальный ремонт кровли в школе № 84, капремонт пищеблока в детском саду № 231. Депутатами ЗСК выделены средства на благоустройство прилегающей к детскому саду территории и асфальтирование входной зоны.

Среди вопросов жителей — необходимость замены ограждения детского сада № 231, сноса незаконно установленных гаражей, ремонта городского Дома культуры по ул. Уральской.

Вера Галушко рассказала о работе в рамках программы по выполнению наказов избирателей за последние полгода на территории микрорайона, а также планах на ближайшие месяцы.

— Комсомольский микрорайон продолжает развиваться, с каждым годом становится все краше и комфортнее для проживания. Часть вопросов на этой территории удалось решить в рамках программы по выполнению наказов избирателей. Так, были устранены замечания, поступившие от жителей по скверу Комсомольскому. Здесь отремонтировано резиновое покрытие, покрашены лавочки, заменены некоторые игровые элементы. А весной этого года провели субботник, — сказала Вера Галушко.

Также среди выполненных в рамках программы работ — строительство лотков для отведения ливневых вод в районе детского сада № 231 и школы № 73, снос самовольно установленных гаражей по ул. Симферопольской.

В планах — благоустройство территории, прилегающей к МЭЦ, замена окон в детском саду № 231, приобретение и установка детской игровой площадки по ул. Симферопольской, 4/1, установка детской площадки по ул. Сормовской, 102 и другие виды работ.