Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Вениамин Кондратьев и Евгений Первышов обсудили благоустройство прилегающей к краснодарскому цирку площади

16 июня 2017

Свободную территорию рядом с цирком со стороны ул. им. Калинина планируется благоустроить. Губернатор Кубани и глава Краснодара в ходе рабочего объезда столицы Кубани обсудили, что конкретно требуется сделать. Кроме того, побывали на пересечении улиц Мира и Коммунаров, где по просьбе предпринимателей согласована организация цветочной ярмарки.

— Реконструкцию цирка без реконструкции прилегающей пощади рассматривать нельзя. Все надо делать в комплексе. Площадь нужно благоустроить и открыть для горожан, она может стать еще одним любимым местом отдыха жителей Краснодара, — сказал Вениамин Кондратьев во время объезда.

Осмотр территории начали с ул. им. Калинина. Евгений Первышов отметил, что она находится в муниципальной собственности и сохранена для проведения благоустройства и организации зоны отдыха для горожан. В перспективе ее планируется «открыть» для обзора после демонтажа торгового ряда, который протянулся вдоль дороги по ул. им. Калинина — от ул. Рашпилевской до ул. Октябрьской.

Вениамин Кондратьев это предложение поддержал, при этом добавил, что предпринимателям, которые сегодня занимают торговые точки, необходимо предоставить другие места. В любом случае, площадь рядом с цирком должна быть благоустроена, тем более что в этой части города есть потребность в таких зонах комфортного отдыха.

Затем Вениамин Кондратьев и Евгений Первышов побывали на углу улиц Мира и Коммунаров, где посмотрели площадку, выделенную по просьбе предпринимателей, занимающихся цветочным бизнесом, под организацию ярмарки по реализации цветов.

Ранее они занимали торговый ряд, расположенный прямо на тротуаре по ул. Мира и частично по ул. Коммунаров со стороны расположенного рядом техникума. Однако в 2014 году торговые точки демонтировали, так как истек срок аренды. При этом в результате общения с предпринимателями городские власти определили новое место на противоположной стороне ул. Мира — по ул. Коммунаров вдоль трамвайных путей в сторону ул. Советской.

Предприниматели подготовили проект нового торгового павильона, который предлагается поставить в этом месте. Однако реализации мешает нестационарный павильон (ларёк), расположенный как раз посередине участка, определенного под цветочную ярмарку. Проблема в том, что это на это временное сооружение было получено свидетельство на право собственности как на капитальное строение.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что решение о предоставлении нового места торговцам цветами правильное, важно, чтобы граждане сохранили рабочие места. При этом отметил, что вопрос с оставшимся ларьком также необходимо решать в правовом поле.

Евгений Первышов рассказал, что администрация города уже обратилась в суд. Прежде всего, чтобы оспорить признание права собственности на ларек как на объект капитального строительства, хотя он таковым не является. Судебные разбирательства ведутся. После того, как будет вынесено решение суда, можно будет продолжать решать вопрос с перемещением этого нестационарного объекта.

В ходе общения на месте с участием предпринимателей пришли к единому мнению, что необходимо подождать судебного решения, после чего можно будет приступить к оборудованию павильона. Ориентировочно, это произойдет к началу сентября.

В ходе объезда столицы Кубани Вениамин Кондратьев и Евгений Первышов также побывали в Вишняковском сквере, который будет благоустроен в этом году в рамках приоритетного федерального проекта по формированию комфортной городской среды.