Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре идет подготовка к внедрению Единого платежного документа для расчетов за ЖКУ

16 июня 2011

В «Центре информационных технологий» на суд работников главной жизнеобеспечивающей отрасли представили единый платежный документ на оплату коммунальных услуг. Этот проект — продолжение реализации программы «Электронный Краснодар».

После внедрения единого платежного документа каждый горожанин сможет зайти на Интернет-портал «Карты жителя Краснодарского края» www.lc.krasnodar.ru в разделе «Сервис ЖКХ» и в своем личном интернет- кабинете сам формирует квитанцию на каждый месяц, контролируя структуру затрат, тарифы, приборы учета и взаимодействие с ТСЖ. Там же можно найти ссылки на законы, по которым начисляется оплата ЖКУ, и контактные телефоны их поставщиков. Затем потребитель либо распечатывает эту квитанцию и оплачивает ее в банке — агенте, либо делает платеж через терминал, мобильный телефон, Интернет или IPad.

Новый электронный сервис презентовали заместителю главы Краснодара Виктору Бондарю, начальнику управления информационно — коммуникационных технологий и связи администрации города Георгию Антониади, директору департамента городского хозяйства Аслану Хуако, генеральному директору ООО «ГУК—Краснодар» Людмиле Головченко, специалистам коммунальных и ресурсноснабжающих предприятий города.

— Вопрос внедрения единого платежного документа на оплату коммунальных услуг как приложения к «Карте жителя Краснодарского края» — один из самых актуальных и перспективных. Глава города Владимир Евланов поставил задачу взять опыт других муниципалитетов на вооружение, — подчеркнул Виктор Бондарь, — и облегчить жизнь горожан, в первую очередь — пожилых. Ведь все мы видели, как иностранные пенсионеры держат в кошельке только одну карту, заменяющую и удостоверение личности, и деньги.

Считаю, внедрять Единый платежный документ нужно быстрее — это необходимо сделать, прежде всего, для того, чтобы краснодарцы получали электронную карту уже с реально действующими приложениями. В настоящее время около 6 тысяч краснодарцев уже получили электронную карту.

Единая квитанция на «коммуналку» упрощает процесс оплаты ЖКУ, избавляет потребителя от ошибок операторов и очередей. Ее эффективность иллюстрируют цифры статистики по трем городам Кубани: с появлением там единой квитанция оплаты ЖКУ там исправили адреса 32 тысяч абонентов и внесли в базы данных 1923 новых абонентов, обнаружили не доначисление горячей поды объемом 10,7 тысяч кубических метров, пересчитали начисления по 2231 квадратному метру жилых площадей.

— Задачу разработать единый платежный документ ЖКУ в рамках проекта «Карта жителя Краснодарского края» перед нами поставил губернатор Александр Ткачев. При его создании мы анализировали подобный опыт Москвы, Санкт-Петербурга и Казани, - рассказал руководитель ГУПа-разработчика системы единой платежки Дмитрий Федоренко. — Карта жителя края, приложением к которой является система единой квитанции оплаты ЖКУ, — это просто кусочек пластика, но он позволит снять около 80 процентов жалоб населения на работу предприятий коммунальной сферы, сделав ее прозрачной.

Виктор Бондарь поручил в течение двух недель создать рабочую группу из специалистов администрации Краснодара, «ЦИТ» и поставщиков ЖКУ, которым предстоит в ближайшем будущем внедрить единый платежный документ на оплату коммунальных услуг в столице Кубани.