Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Глава Краснодара поздравил победителей фестиваля экстремальных видов спорта

16 мая 2021

Фестиваль XSA Season Open 2021 прошел в скейт-парке сквера Дружбы народов. С 14 по 16 мая спортсмены соревновались в трех дисциплинах — скейтбординг, BMХ и агрессивные ролики. Глава города Евгений Первышов поздравил участников и победителей фестиваля.

— Соревновались 120 спортсменов из России, Украины и Беларуси. С некоторыми мы уже встречались на чемпионате России по скейтбордингу, который прошел в апреле в Вишняковском сквере. Там мы сделали ещё одну скейт-площадку, соответствующую лучшим современным стандартам. Сам фестиваль, та энергетика, которая здесь присутствует — это действительно здорово. Рассчитываю, что уже в этом году мы откроем в городе третий скейт-парк современного уровня. А Краснодар станет постоянным местом прописки таких соревнований, — написал Евгений Первышов в своем Telegram-канале.

Победителем в дисциплине «скейтбординг» стал действующий чемпион России Семен Кутузов (Сочи). Лучшим в BMХ признан Константин Андреев (Санкт-Петербург), в дисциплине «агрессивные ролики» победу одержал Егор Логинов (Санкт-Петербург).

В фестивале приняли участие около 120 человек из России, Украины, Беларуси. В числе судей были победители российских и мировых соревнований по экстремальным видам спорта Катя Шенгелия, Виктор Терентьев, Павел Никонов, Евгений Леонов.

С 14 по 16 мая трансляцию соревнований вели в официальных аккаунтах XSA в социальных сетях.

Фестиваль прошел в новом скейт-парке, строительство которого завершилось в апреле 2021 г. Его создали вместо изношенной фанерно-каркасной площадки, открытой в 2014 г. Проект разработали с учетом пожеланий и предложений спортсменов и местных жителей. Средства выделили из городского бюджета. Скейт-парк отвечает мировым стандартам. Он предназначен для катания на скейтбордах, роликовых коньках, трюковых велосипедах BMX и самокатах.

Соревнования приурочили к 85-летию образования Западного округа Краснодара. Организаторы фестиваля — администрация Западного округа при поддержке команды XSA и строительной компании «ССК». Призовой фонд турнира составил более 300 тыс. руб.

В апреле в Краснодаре впервые прошел чемпионат России по скейтбордингу. Он стал квалификационным этапом Олимпиады в Токио, где впервые в истории разыграют олимпийские медали в этом виде спорта. Состязания организовали в скейт-парке XSA Plaza в Вишняковском сквере.