Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

На краевой выставке-ярмарке «АгроТУР-2019» кубанская столица представит историческую площадку «Светский Екатеринодар»

16 мая 2019

18 мая в Краснодаре состоится краевая выставка-ярмарка кубанских народных промыслов, ремесел и сельского (агарного) туризма «АгроТУР — 2019», которая проводится по инициативе Законодательного Собрания Краснодарского края при поддержке администрации Краснодарского края. Мероприятие соберет ремесленников, сельхозпроизводителей, владельцев виноделен, пасек, рыболовных баз, экоферм, агроусадеб со всей Кубани.

— Краснодар на ежегодной выставке-ярмарке представит площадку «Светский Екатеринодар»», которая перенесёт гостей на полтора века назад, на улицы города с его жителями, мастерами-ремесленниками, представителями различных сословий, их бытом и традициями. Экспозиция развернётся на территории, прилегающей к памятнику Екатерине II. По периметру площадки будут установлены баннеры с изображениями реальных видов города на рубеже XIX и первой половины XX веков: «Судоходная река Кубань», «Екатеринодарский железнодорожный вокзал», «Обелиск 200-летию Кубанского казачьего войска», «Первые скачки в городе Екатеринодаре», «Екатеринодарская улица Красная», — рассказала директор ТИЦ г. Краснодара Марина Шарапова.

Она также добавила, что в создании экспозиции «Светский Екатеринодар» будет задействовано более 200 человек.

Торжественное открытие краевой выставки-ярмарки кубанских народных промыслов, ремесел и сельского (агарного) туризма «АгроТУР — 2019» пройдет 18 мая в 10.00 у здания кубанского парламента.

На сцене выступят профессиональные и самодеятельные творческие коллективы. Будет работать ярмарка изделий народных художественных промыслов, ремесел и декоративно-прикладного искусства, где со своими работами разместятся гончары, резчики по дереву, кузнецы и другие мастера, которые проведут для желающих мастер-классы. Для детей готовят интерактивно-познавательные программы.

Специалисты Туристско-информационного центра проведут экскурсии на месте размещения экспозиции Краснодара, в ходе которых жители и гости краевой столицы узнают об истории города в XIX и начале XX веков.

Также во время мероприятия пройдет награждение победителей и призеров краевого конкурса «Лучший объект сельского туризма в Краснодарском крае».

Краевая выставка-ярмарка кубанских народных промыслов, ремесел и сельского (агарного) туризма «АгроТУР» проводится в Краснодарском крае с 2015 года. Ежегодно в мероприятии принимают участие более 80 объектов сельского (аграрного) туризма из 44 муниципальных образований региона.