Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре пройдет фестиваль борьбы «Кубок чемпионов»

16 мая 2019

Матчевая встреча «Кубок чемпионов» по спортивной борьбе будет проходить в течение двух дней — 16 и 17 мая во Дворце спорта «Олимп». В таком формате это мероприятие проводится впервые в России. В рамках «Кубка чемпионов» краснодарцы увидят поединки по вольной и греко-римской борьбе, а также по грэпплингу (это борцовская техника с использованием захватов) с участием наиболее известных спортсменов в этих дисциплинах.

— Для нас — большая честь принимать такой престижный турнир по спортивной борьбе. Здорово, что Краснодар принимает соревнования по разным видам спорта все более высокого уровня, все больше популярных спортивных событий проходит именно в кубанской столице, и мы, со своей стороны готовы это развивать и поддерживать. В краевом центре сильная школа по греко-римской и вольной борьбе. Уверен, что для всех любителей борьбы, боевых единоборств в нашем городе, крае и в целом в России это будет большой спортивный праздник, — сказал глава Краснодара Евгений Первышов.

Программа матчевой встречи «Кубок Чемпионов» рассчитана на два дня — 16 и 17 мая. В ней примут участие спортсмены из 10 стран, заслуженные мастера спорта, чемпионы и призёры Олимпийских игр, чемпионы мира, Европы, России, именитые бойцы UFC (организации, которая проводит бои по смешанным единоборствам по всему миру), среди которых Степан Марянян, Иво Ангелов, Мигран Арутюнян, Давид Сафарян, Ассакалов Рустам, Давид Чакветадзе, Арман Царукян.

Как отметил начальник городского управления по физической культуре и спорту Анатолий Мирошников, фестиваль по спортивной борьбе подобного масштаба еще не проводился в России и в Европе. Ранее «Кубки чемпионов» проходили только в США, как правило — в Нью-Йорке.

Торжественное открытие фестиваля борьбы «Кубок чемпионов» пройдет 17 мая в 19.00 во Дворце спорта «Олимп».

Среди почетных гостей — президент Федерации спортивной борьбы России, заслуженный мастер спорта, Олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили, заслуженный мастер спорта, трёхкратный победитель Олимпийских игр, девятикратный чемпион мира, 12-кратный чемпион Европы, депутат Государственной Думы Александр Карелин, председатель комитета Парламента Кабардино-Балкарской республики по спорту, заслуженный мастер спорта, Олимпийский чемпион Мурат Карданов.

— Гостей турнира ждут отдельные схватки с участием «топовых» борцов. Именно в таком формате зрители привыкли смотреть ММА (смешанные боевые искусства). За день до соревнований спортсмены проведут мастер-классы, взвешивание и церемонию «face to face» — это так называемая «битва взглядов», когда борцы используют визуальный контакт перед боем для того, чтобы психологически подавить своего соперника, — рассказал действующий чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Степан Марянян.

В рамках фестиваля борьбы для жителей и гостей города подготовили развлекательную программу. Гостей ждут выступления советского и российского актера, кинорежиссера, сценариста и продюсера, певца Александра Иншакова, шоу мага шоковых иллюзий, фокусника и иллюзиониста, участника телепроекта «Минута славы-2010» Сергея Листопада, российского битбоксера, певца, композитора Вахтанга Каландадзе.

С подробным расписанием мероприятия можно ознакомиться здесь.