Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Детсад «Пчёлка» на 300 мест по ул. Конгрессной в Краснодаре примет воспитанников осенью 2021 года

16 апреля 2021

Завершается строительство одного из самых больших детсадов города. Сейчас в здании идет сборка и установка мебели. В мае новое дошкольное учреждение сдадут в эксплуатацию, затем его выкупят в муниципальную собственность. Готовность социального объекта во время утреннего рабочего объезда оценил глава Краснодара Евгений Первышов.

— Детский сад получился ярким, красочным и красивым. Это пример правильного подхода к строительству, когда социальные объекты возводят параллельно с жильём. Это требование жителей, губернатора Вениамина Ивановича Кондратьева и позиция городской администрации. Выполняя эту задачу и комплексно осваивая территории, ситуацию с местами в школах и детских садах Краснодара мы кардинально поменяем в лучшую сторону в ближайшие 2–3 года, — написал Евгений Первышов в своём Telegram-канале.

Детсад «Пчелка» на территории ЖК «Достояние» по ул. Конгрессной построила группа компаний «ЮгСтройИнвест». В муниципальную собственность его приобретут за счёт средств краевого и городского бюджетов.

Площадь земельного участка — 11,2 тыс. кв. м, здания — 6,6 тыс. кв. м.

В объезде также приняли участие директор департамента строительства Артём Аганов, заместитель генерального директора группы компаний «ЮгСтройИнвест» Андрей Анашкин.

Евгений Первышов и Андрей Анашкин осмотрели здание детсада, обсудили перспективы дальнейшего строительства здесь школ и детских садов.

— Социальные объекты — важнейшая часть инфраструктуры микрорайонов. Поэтому по традиции, заложенной генеральным директором группы компаний «ЮгСтройИнвест» Юрием Ивановым, начинаем их строительство сразу вместе с домами. Этот — первый в семейном квартале «Достояние» — детский сад-ясли планируем сдать параллельно с первым литером. Рядом будет находиться современная школа на 1550 мест, строительство которой планируем начать уже в конце этого года. Этот микрорайон станет одним из самых социально обеспеченных в Краснодаре, — сказал Андрей Анашкин.

Двухэтажное здание детсада «Пчёлка» рассчитано на 16 групповых ячеек. В нем будет:

  • четыре ясельные группы (от 1,5 до 3 лет);
  • три группы младшего дошкольного возраста (от 3 до 4 лет);
  • три группы среднего дошкольного возраста (от 4 до 5 лет);
  • три группы старшего дошкольного возраста (от 5 до 6 лет);
  • три подготовительные группы.

Каждая группа рассчитана на 18–20 воспитанников. У каждой будет своя игровая площадка с теневыми навесами площадью 40 кв. м. Все игровые комнаты и спальни оснащены ультрафиолетовыми облучателями для обеззараживания воздуха.

На первом этаже размещены медицинский блок, столярная мастерская, пищеблок и пост охраны. На втором — музыкальный, физкультурный и спортивный залы, кабинеты логопеда и психолога. Установлена система видеонаблюдения.

Сейчас в Краснодаре строятся пять детсадов, готовы проекты еще шести дошкольных учреждений.

На официальном портале администрации и городской Думы создан специальный раздел, где собрана информация обо всех строящихся, проектируемых и планируемых к проектированию на ближайшее время школах и детских садах города.

Всего за последние четыре года в Краснодаре построили и открыли 19 детских садов.

ДЕТСКИЕ САДЫ - 2021 ГОД

ул. Гидростроителей, 41

ул. им. Героя Владислава Посадского

ул. им. Валерия Гассия, 6


ДЕТСКИЕ САДЫ - 2020 ГОД

ул. Западный Обход, 22

пр. им. Репина, 36

ул. им. Героя Георгия Бочарникова, 5


ДЕТСКИЕ САДЫ - 2019 ГОД

пос. Плодородный-2, ул. Александровская, 30


ул. им. Евгении Жигуленко, 23

пр. им. Константина Образцова, 6

пос. Индустриальный, ул. Фанагорийская, 55


ДЕТСКИЕ САДЫ - 2018 ГОД

Корпуса в Юбилейном микрорайоне к детским садам:

№115 - ул. Бульварное кольцо, 10

№232 - ул. Бульварное кольцо, 8

№46 - ул. Бульварное кольцо, 24

№223 - ул. Бульварное кольцо, 19

№230 - ул. Бульварное кольцо, 3

№233 - ул. Бульварное Кольцо, 20

Корпус к детскому саду №73, ул. им. Володарского, 3


ДЕТСКИЕ САДЫ - 2017 год

ул. им. Героев-Разведчиков, 2

ул. им. Героя Яцкова, 11