Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Мобильные группы самоконтроля 16 апреля патрулируют 113 пешеходных маршрутов в Краснодаре

16 апреля 2020

В составе мобильных групп — сотрудники полиции, Росгвардии, представители казачества, специалисты администрации города и внутригородских округов — всего 531 человек.

По поручению главы Краснодара Евгения Первышова участники пеших патрулей, которые проверяют обоснованность нахождения жителей на улицах в период карантина, с 15 апреля работают в усиленном режиме. В маршруты патрулирования включены скверы, бульвары, пешеходные дорожки в спальных микрорайонах, магазины.

Всего 16 апреля на дежурство по городу вышли 113 мобильных групп самоконтроля.

В патрулировании улиц задействованы 208 сотрудников полиции, 96 сотрудников Росгвардии, 174 представителей казачества, 53 общественника и участника народной дружины.

У пешеходов и водителей выясняют причины их нахождения на улицах, проверяют пропуска. В первую очередь, участники рейдовых групп ведут разъяснительную работу. Однако если сотрудники мобильных групп фиксируют грубое нарушение режима карантина — выписывают штраф.

Всего 16 апреля административные протоколы за несоблюдение режима самоизоляции получили 89 человек. 54 жителям города участники мобильных групп вручили уведомления о необходимости соблюдения режима самоизоляции.

О том, что мобильные группы самоконтроля с 15 апреля будут работать в усиленном режиме, сообщил глава Краснодара в очередном видеообращении к жителям. Евгений Первышов подчеркнул, что массовые нарушения карантина могут привести к резкому росту числа заболевших коронавирусом в городе.

У мобильных групп самоконтроля есть полномочия:

  • проверять документы у находящихся на улицах граждан (удостоверение личности, справку с места работы);
  • выносить устные предупреждения;
  • составлять протоколы о нарушениях — это право есть у сотрудников полиции, которые находятся в составе мобильных групп;
  • вести разъяснительную работу с жителями о требованиях карантинного режима.

Мобильные группы также проверяют работу предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания в условиях карантина. Особое внимание участники рейдовых групп уделяют спальным микрорайонам, паркам, скверам и набережным.

Карантин введен в Краснодарском крае с 18.00 31 марта постановлением губернатора Кубани — для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Решением губернатора режим карантина в Краснодарском крае продлен до 18 апреля включительно. Передвижение граждан в период карантина ограничено.