Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

На Сенном рынке Краснодара заработала продуктовая ярмарка

16 апреля 2020

В краевом центре продолжается работа по возобновлению торговли продуктами питания на рынках и стационарных ярмарках. На Сенном рынке - крупнейшем в столице Кубани - 16 апреля открылась ярмарка, где продают овощи и фрукты. Для санитарной безопасности на ярмарке работают всего несколько торговых мест на достаточном удалении друг от друга. Речь о ярмарке, которая вблизи крытого рынка. Сам крытый рынок сейчас не работает.

По информации городского управления торговли и бытового обслуживания населения, к открытию также готовятся круглогодичная продуктовая ярмарка в Юбилейном микрорайоне, рынок в микрорайоне Гидростроителей и еще несколько объектов. О времени возобновлении их работы будет сообщено после окончания проверки.

15 апреля прошел проверку Роспотребнадзора и возобновил работу плодоовощной рынок по ул. Восточный Обход, 21, который принадлежит ООО «Русь-1».

Ранее в городе закрылось большинство торговых объектов, которые начали работу 14 апреля. Организаторы торговли решили более тщательно подготовиться к работе в условиях карантина, выполнив все жесткие требования Роспотребнадзора.

Сотрудниками городского управления торговли и бытового обслуживания населения ведется ежедневный контроль соблюдения требований Роспотребнадзора по работе во время карантина. При выявлении нарушений торговый объект закроют на срок от 45 до 90 дней.

На всех рынках и ярмарках разрешена продажа только плодоовощной продукции и продуктов питания. Торговля любыми непродовольственными товарами — под запретом.

Основные требования Роспотребнадзора для открытия продовольственных розничных рынков и стационарных ярмарок:

· Соблюдать дистанцию между торговыми местами не меньше 1,5 м;

· Нанести спецразметку и выполнять требования для покупателей — соблюдать расстояние друг от друга не меньше 1,5 м;

· Проводить дезинфекцию и проветривать помещения каждые два часа;

· Установить бактерицидные лампы и рециркуляторы воздуха;

· Все продавцы должны работать в масках и перчатках;

· У каждого продавца на рынке утром и в течение дня необходимо измерять температуру тела;

· Не допускать к работе людей: сотрудников старше 65 лет, беременных женщин и тех, у кого есть хронические заболевания.

Информацию о нарушениях на ярмарках могут сообщить также жители города по телефонам «горячей линии» управления торговли и бытового обслуживания населения Краснодара: 218-98-00, 218-98-25.

Все рынки и ярмарки в Краснодаре были закрыты с 31 марта по постановлению губернатора Краснодарского края о введении карантина на территории региона.