Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодар примет «Эстафету Победы»

16 марта 2020

Международная патриотическая акция, посвященная 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, пройдет на Кубани с 17 по 23 марта 2020 г. В краевой столице торжественное мероприятие в рамках «Эстафеты Победы» состоится в четверг, 19 марта, в сквере «Пограничников».

— Эстафета пройдет вдоль внешних границ России, Республики Беларусь, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана, Азербайджана, Киргизии и Армении — всего участие примут девять стран. Пограничникам предстоит преодолеть более 60 тысяч км и пронести вдоль рубежей страны и доставить в самые удаленные уголки государства символ эстафеты — макет пограничного знака «А-36», который считается символом нерушимости границ, — рассказали в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

Стартует «Эстафета Победы» на границе Крыма и Кубани. В районе Керченского моста пограничное управление ФСБ России по Республике Крым передаст символ акции эстафетной группе пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю.

Для прохождения эстафеты в каждом регионе организованы специальные эстафетные группы. В их состав вошли представители пограничных органов, ветеранских и других общественных организаций.

В Краснодаре торжественное мероприятие в рамках акции пройдет 19 марта с 11.00 до 12.00 в сквере «Пограничников». Участники мероприятия возложат венки и цветы к мемориалу защитникам рубежей Отечества, после чего представители эстафетных групп пройдут торжественным маршем.

После Краснодара кубок пронесут через Новороссийск, Туапсе, Лазаревское, Эсто-Садок и Сочи. В каждом из этих населенных пунктов пройдут торжественные мероприятия. После окончания акции на территории края символ отправится в Абхазию.

Эстафета Победы проходит вдоль внешних границ стран — участников СНГ. Старт мероприятию был дан 5 февраля в Мурманской области и в белорусском Бресте одновременно.

Завершится памятный марафон 28 мая в Александровском саду у могилы Неизвестного Солдата в Москве.