Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Мобильный штаб для пострадавших от пожара жителей дома по ул. им. Прокофьева в Краснодаре работает круглосуточно

16 февраля 2017

Об этом сообщил глава администрации Прикубанского внутригородского округа Андрей Дорошев. В течение 16 февраля в него обратились 97 человек.

— Мобильный штаб, расположенный по ул. им. Дунаевского, 5 создан для оказания помощи тем, кто вчера по той или иной причине не успел обратиться в пункт временного сбора — в школу № 66. Он работает в круглосуточном режиме. Наши сотрудники регистрируют пострадавших жителей дома, уточняют, в чем, в первую очередь, нуждаются люди, направляют для временного проживания в гостиницы города, — рассказал Андрей Дорошев.

По словам главы округа, в настоящее время на месте пожара продолжает работу следственно-оперативная группа, в состав которой входят сотрудники полиции, Следственного комитета. Параллельно экспертная группа строителей оценивает состояние несущих конструкций, то, насколько они пострадали. Предполагается, что заключение будет готово уже к концу дня.

Как сообщил Андрей Дорошев, в случае, если несущие конструкции пострадали незначительно и пребывание в здании безопасно для людей, с утра 17 февраля комиссия, в состав которой войдут представители администрации города, округа и лицензированной компании, выполнит поквартирный обход — обойдёт все пострадавшие квартиры, чтобы оценить состояние каждой и опечатать их. Также оперативно будет проведена работа по оценке причинённого пожаром ущерба. В дальнейшем будет организована помощь по компенсации потерянного имущества и восстановлению дома.

По словам главы округа, в начале восстановительных работ будет выполнен демонтаж мансардного этажа, герметизация кровли на уровне шестого этажа, после чего в здание будет подано тепло — для того, чтобы протопить все помещения. Затем будет проанализирована ситуация с электричеством. По результатам комплексного экспертного заключения в здании начнутся непосредственно восстановительные работы.

— Ситуацию на объекте и оказание помощи пострадавшим от пожара жителям дома по ул. им. Прокофьева, 3 держим на постоянном контроле. Сгоревший дом — классический самострой, построенный без разрешительной документации и узаконенный в 2011 году. Именно этот период стал для Краснодара «пиком» самовольного строительства. Сейчас, при поддержке краевой администрации, лично губернатора Кубани, есть принципиальная позиция по недопущению самовольного строительства, как явление оно практически отсутствует. Как и с пострадавшим несколько лет назад с подобным домом по ул. Тверской мы не оставим жителей на произвол судьбы, окажем им всю необходимую помощь, в том числе, с восстановлением дома, — сказал глава Краснодара Евгений Первышов.

Как подчеркнул глава города, сейчас завершается формирование точного индивидуального перечня того, в чем в первую очередь нуждаются пострадавшие от пожара жители дома, особенно семьи с детьми. В настоящее время все жители дома, которые в этом нуждались, расселены в различных гостиницах, обеспечены трехразовым горячим питанием, с ними ведется консультационная работа.

Информацию о пострадавших и местах их временного размещения можно получить по телефону — 112 или в дежурно-диспетчерской службе Прикубанского внутригородского округа — 226-17-11.

Для желающих оказать помощь пострадавшим от пожара подготовлен перечень предметов первой необходимости, которые принимают с 9.00 до 19.00 в фойе здания администрации Прикубанского округа, ул. им. Атарбекова, 43.

Напомним, согласно постановлению, подписанному главой города Евгением Первышовым, на территории Прикубанского округа введен режим локальной чрезвычайной ситуации в границах многоквартирного жилого дома по ул. им. Прокофьева, 3. Руководителем ликвидации ЧС назначен заместитель главы Краснодара по вопросам ЖКХ и ТЭК Евгений Зименко.

Как уже сообщалось, сегодня рано утром Евгений Первышов доложил о мерах по оказанию помощи жильцам дома по ул. им. Прокофьева, 3 в Национальный центр управления в кризисных ситуациях МЧС России.