Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Два новых участковых пункта полиции готовят к открытию в Краснодаре

16 января 2020

Один из них заработает в районе ул. Западный Обход, второй — на Ставропольской, 336/6. Оба помещения уже практически готовы. При этом пункт на Ставропольской площадью 72 кв. м откроется в феврале. Участковый пункт полиции на Западном Обходе, в районе ЖК «Светлоград», может начать работу в течение месяца — помещение 80 кв. м находится в жилом доме, ему нужно небольшое переоборудование.

Краснодарской полиции новые пункты передадут безвозмездно. Об этом глава города Евгений Первышов рассказал на совещании в Управлении МВД России по Краснодару, где подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 2019 г. В нем приняли участие начальник ГУ МВД России по Краснодарскому краю Владимир Андреев, начальник Управления МВД России по г. Краснодару Дмитрий Остапенко, прокурор Краснодара Олег Мединский.

— Развитие службы участковых — это важнейшее направление, по которому мы совместно работаем с полицией города. Это первое и самое близкое к жителям подразделение. В 2019 г. мы передали помещения в поселке Краснодарском. Этой зимой передадим ещё два новых пункта, один из них — в развивающемся микрорайоне на Западном Обходе. С такой просьбой обратились горожане, и сейчас вопрос уже решен. Также в микрорайоне Гидростроителей, в многоквартирном доме по Писателя Знаменского, будет ещё один участковый пункт полиции — его мы сможем открыть и передать после достройки и сдачи дома, — сказал Евгений Первышов.

Глава города также отметил, что в 2020 г. за счёт городского бюджета отремонтируют 9 действующих участковых пунктов полиции. Евгений Первышов подчеркнул, что город заинтересован в улучшении условий работы полиции и как следствие — в повышении качества оперативной деятельности, уровня безопасности в Краснодаре в целом, более эффективной работе, в том числе, в части контроля экономической деятельности.

По словам Евгения Первышова, возможность выделять бюджетные деньги для ремонта и расширения помещений полиции появляется благодаря развитию экономики краевого центра. Глава столицы Кубани отметил, что это связанные задачи. Обеспечение высокого уровня безопасности помогает развитию компаний и предприятий, а их уже их работа увеличивает поступления в бюджет.

С основным докладом на совещании выступил начальник Управления МВД по Краснодару Дмитрий Остапенко. Он рассказал, что весомую часть от всех преступлений в 2019 г. составляют кражи, совершенные на улицах и в торговых сетях. Чтобы эффективно бороться с этим, отметил Дмитрий Остапенко, нужно развивать совместную работу с сотрудниками частных охранных организаций и наращивать численность уличных камер видеонаблюдения.

Сейчас в краевом центре функционирует 871 камера видеонаблюдения и 5 комплексов экстренного вызова «Гражданин — полиция». В 2019 г. установили 67 камер. В 2020 г. установят еще 80 камер.

В прошедшем году в краевом центре провели более 2 тыс. массовых мероприятий — суммарно в них приняли участие свыше 4 млн человек. Как отметил на совещании начальник ГУ МВД России по Краснодарскому краю Владимир Андреев, правоохранительные органы — в первую очередь, городская полиция — не допустили в местах проведения чрезвычайных происшествий и нарушений общественного порядка.

— Это самое большое количество проведенных мероприятий по сравнению с другими территориями края. И, по большому счету, нареканий к работе полиции не было. Оперативная обстановка находится под контролем. И это зависит от взаимодействия всех структур — правоохранительных органов, администрации города и края, — сказал Владимир Андреев.

Он также поставил перед сотрудниками УМВД России по Краснодару задачи на 2020 г. и рекомендовал обратить особое внимание на борьбу с правонарушениями и преступлениями в сфере коммуникаций: например, телефонные мошенничества, факты хищения средств с банковских карт.