Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В одной из самых больших школ Краснодара испытывают интеллектуальную систему безопасности

15 декабря 2021

В школе № 102 в Губернском микрорайоне, где почти шесть тысяч учеников, создан пилотный проект безопасности школы. Над ним работали четыре компании — лидеры IT-отрасли России. Во время объезда с работой системы ознакомился глава города Андрей Алексеенко.

— Подобные системы должны быть как самыми современными и «умными», так и универсальными. Мы хотим иметь возможность не просто получить одну оснащенную самым высокотехнологичным оборудованием школу. Нам нужен продукт, который мы смогли бы интегрировать в другие учебные заведения, достаточно гибкий для изменений в зависимости от параметров и потребностей школ. Вот над этим надо поработать, — сказал Андрей Алексеенко.

Комплекс «Безопасная школа» разработали совместно четыре компании. Это компания «ВижнЛабс», которая предоставила интеллектуальное программное обеспечение по распознаванию лиц — её проекты уже работают в московском метрополитене, Дальневосточном федеральном университете, нескольких школах Казани. «Ростелеком» обеспечил серверное оборудование и каналы передачи данных. Сотрудники компании «Инфосистемы-Джет» выполнили монтаж и настройку оборудования. Краснодарское предприятие НИЦ «Технологии» оснастило школу видеокамерами собственного производства.

— Сейчас нет единого стандарта, который применялся бы для систем видеонаблюдения на социальных объектах. Поэтому мы можем протестировать и выбрать лучшие предложения из тех, которые есть на российском рынке. У наших краснодарских предприятий, работающих в сфере IT, есть все шансы занять эту нишу — конечно, если их продукт проявит себя лучше других, — сказал начальник управления инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Артем Анацкий.

Уникальность системы в том, что камеры объединены в аналитический комплекс. Он разделяет школу на пять уровней безопасности, учитывая разные варианты угроз — проникновение, угрожающее поведение — и в режиме онлайн передает эту информацию в центр мониторинга.

Кроме того, система автоматически измеряет температуру тела детей и взрослых, определяет личность по рисунку вен ладони, и всё бесконтактным способом. Она непрерывно подсчитывает, сколько людей вошло в школу и вышло из неё, отслеживает номера машин и лица проходящих по периметру учебных заведений. Система позволяет моментально реагировать на различные угрозы, вовлекая минимальное количество персонала.

Вместе с главой города об особенностях комплекса на примере школы № 102 узнали заместитель начальника полиции УМВД России по г. Краснодару Александр Кирильченко, начальник управления гражданской защиты Виталий Казликин, директор департамента образования Алексей Некрасов, представители компаний-застройщиков, которые возводят социальные объекты.

— С разработчиками, производителями, органами правопорядка, профильными подразделениями администрации соберёмся и подробно обсудим, как в дальнейшем развивать систему безопасности в школах. То, что нам представили сегодня — достаточно интересно уже потому, что в школе, где учатся тысячи детей, каждого в лицо знать невозможно. Поэтому, конечно, очень нужны такие электронные помощники по безопасности. Давайте вместе продумаем, что можно сделать для более широкого внедрения таких систем, в том числе рассмотрим возможности участия в федеральных программах финансирования, — сказал Андрей Алексеенко.

Помимо комплекса «Безопасная школа», в Краснодаре с начала учебного года в школах № 30 и № 34 тестируют новую систему видеонаблюдения «Свой-чужой». Камеры могут обнаруживать находящихся в розыске лиц, выявить перелезающих через забор и находящихся на территории во внеурочное время. Система определяет марки и цвета машин, реагирует, если автомобиль стоит около школы дольше определенного времени.