Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре распределили 23 участка для многодетных семей в пос. Пригородном

15 декабря 2018

Распределение участков проходило по новой схеме (по принципу жеребьевки), действующей с 2017 г., — в присутствии специальной муниципальной комиссии многодетные, стоящие в начале очереди на предоставление земли, вытягивали из барабана конверты с адресами участков, которые им будут предоставлены в аренду для индивидуального жилищного строительства. Всего таким образом было распределено 23 земельных участка.

— Это участки, которые оказались невостребованными после предыдущей процедуры распределения участков в пос. Пригородном в 2017 г., когда за два дня распределили 628 участков. 23 тогда не нашли своих хозяев. Они вошли в перечень для распределения в декабре 2018 г. В ближайшее время с многодетными семьями будут заключены договора аренды на указанные 23 участка сроком на 20 лет, — рассказал заместитель главы Краснодара Андрей Дорошев.

В соответствии с действующим в краевом центре порядком предоставления земли многодетным, перечень из 23 участков в пос. Пригородном был утвержден на заседании городской Думы 22 ноября 2018 г. 7 декабря прошла процедура распределения в присутствии уполномоченной муниципальной комиссии под председательством заместителя главы Краснодара Андрея Дорошева. Также приняли участие директор департамента муниципальной собственности и городских земель Александр Нарижный, представители администраций Краснодарского края и Краснодара.

Как уточнили в департаменте муниципальной собственности и городских земель, в числе тех, кто получил участки в декабре 2018 г., были и граждане из начала очереди, которых приглашали в 2017 г., но тогда на распределение они не пришли, при этом сохранили своё право и место в начале очереди.

Земельные участки многодетным семьям в Краснодаре начали предоставлять с сентября 2011 г. Площадь участков — от 600 до 1000 кв. м. Всего поэтапно выделено 2470 участков, в том числе — в х. Копанском, в ст. Старокорсунской, в х. Октябрьском, в х. Новом, в п. Лазурном.

В феврале 2017 г. распределение 628 участков в районе пос. Пригородного проходило по новой схеме — конверты с адресами участков претенденты по принципу жеребьевки вытягивали из барабана. После этого на выбранный таким образом участок заключался договор аренды.

Вопросы обеспечения необходимой инженерной инфраструктурой ранее предоставленных многодетным гражданам земельных участков глава Краснодара Евгений Первышов обсудил на встрече с представителями многодетных семей 25 ноября 2018 г.