Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

«Дорожные карты» по проблемным строительным объектам Краснодарского края обсудили в Краснодаре

15 ноября 2017

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев 15 ноября провел в столице Кубани встречу с дольщиками, на которой рассмотрели ситуацию по незавершенным многоквартирным домам и жилым комплексам в Краснодаре, Сочи, Новороссийске, Анапе и Туапсе. В работе принял участие глава краевого центра Евгений Первышов.

— Сегодня нам нужна конкретика — четкий алгоритм того, как проблемные дома будут достраиваться, вводиться в эксплуатацию, а главное — в какие сроки. «Дорожные карты» должны быть доведены до всех дольщиков, чтобы они понимали, когда получат долгожданные квартиры, — сказал Вениамин Кондратьев.

Встреча с дольщиками прошла в краевой администрации. В ней приняли участие первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко, представители управления по надзору в области долевого строительства Краснодарского края, главы городов, где есть незавершенные стройки.

Как рассказал Андрей Алексеенко, в настоящее время из всех строящихся в крае многоквартирных домов 36% — проблемные. 45% работающих застройщиков допускают нарушения обязательств перед дольщиками, прежде всего — в части соблюдения сроков завершения и ввода в строй своих объектов. При этом первый вице-губернатор Кубани добавил, что по 90% остановленных строек муниципалитетами разработаны «дорожные карты» —планы-графики работ по их достройке.

Наибольшее внимание на встрече уделили проблемным объектам Краснодара. В частности, рассмотрели ситуацию вокруг ЖК «Рич Хаус», ЖК «Территория счастья», ЖК «Анит-Сити», ЖК Мультиплекс «КИНО», ЖК «Радуга», долгостроев компаний «Таурас-96», «Новер» и других. По всем проблемным стройкам Евгений Первышов рассказал, что в настоящее время делается, какие достигнуты договоренности с инвесторами.

— Практически по всем проблемным стройкам у нас есть «дорожные карты» и понимание решения по каждой конкретной ситуации. В этом году уже завершен ряд объектов, по которым были нарушения сроков ввода. Дольщики в общей сложности получили около 3000 квартир. И эта работа будет продолжена, — сказал Евгений Первышов.

Глава Краснодара также добавил, что достройка ряда объектов затягивается из-за возбуждения судебных дел о банкротстве, которые сопровождаются арестом как самих домов, так и земельных участков, или же другая ситуация — когда под арест попадают руководители строительных компаний. Например, как в случае с ЖК «Территория счастья». В любом случае, каждый проблемный дом или жилой комплекс находятся в поле постоянного внимания городских властей. «Дорожные карты» реализуются, до момента ввода новостроек инвесторам оказывается правовое сопровождение по всем возникающим вопросам. Параллельно ведется работа по поиску инвесторов на оставшиеся объекты. Евгений Первышов подчеркнул, что ни один проблемный дом не останется без решения. Администрация будет сопровождать его до ввода в эксплуатацию.

Напомним, в конце сентября в столице Кубани находилась рабочая группа партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков во главе с новым руководителем — первым заместителем председателя комитета Государственной Думы РФ по жилищной политике и ЖКХ Александром Сидякиным. 26 сентября Вениамин Кондратьев и Евгений Первышов вместе с представителями рабочей группы провели в краевом центре встречу с дольщиками проблемных строительных объектов, обсудили изменения в законодательстве, направленные на защиту их прав.

Евгений Первышов также озвучил ряд инициатив по совершенствованию действующего федерального и краевого законодательства в части защиты интересов и прав дольщиков.

Ситуации с долгостроями и обманутыми дольщиками было посвящено заседание краевого Совета безопасности, которое провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Речь шла о решении проблем «обманутых дольщиков» в муниципалитетах, достройке остановленных строительных объектов, изменениях регионального законодательства в части защиты интересов участников долевого строительства. В заседании принял участие Евгений Первышов. Глава города отметил, что в 2017 году Краснодар на 50% сократил выдачу разрешений на строительство.