Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодарстат: Переписчики будут соблюдать все меры безопасности против коронавирусной инфекции

15 октября 2021

Начиная с понедельника, 18 октября, дома и квартиры горожан начнут посещать переписчики. Для этого набрано более двух тысяч человек. С помощью планшетов со специальным программным обеспечением они перепишут тех, кто не прошел перепись на портале Госуслуг, и сверят цифровые коды подтверждения, которые получили участники интернет-переписи. Все переписчики будут экипированы в специальную форму, иметь при себе удостоверения, при первом требовании жителей предъявлять паспорт.

Пресс-конференция по вопросам, связанным со стартом Всероссийской переписи населения, прошла в администрации Краснодара. На вопросы журналистов ответили временно исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея (Краснодарстат) Андрей Бредищев и директор департамента внутренней политики города Станислав Харьковский.

— Мы соблюдаем все меры безопасности, которые рекомендованы Роспотребнадзором. Переписчик будет работать в маске и перчатках. Также, согласно инструкции, они будут дистанцироваться при общении с жителями. Рекомендовано не находиться с хозяевами в закрытом помещении. Если это квартира — можно выйти на лестничную площадку, если частный дом — работу будут вести во дворе. Это необходимые условия, чтобы снизить риск заражения коронавирусной инфекцией, — сказал Андрей Бредищев.

Он рассказал, что более 50% принятых в Краснодаре переписчиков уже полностью вакцинированы против коронавируса, многие завершат вакцинацию в ближайшие два дня. Сейчас обучением переписчиков занимаются контролеры переписных участков. На это дается трое суток.

Андрей Бредищев поздравил журналистов и жителей города с началом переписи. Он призвал выбрать один из трех способов участия в мероприятии: самостоятельно заполнить опросный лист на портале Госуслуг, дождаться переписчика дома или посетить ближайший стационарный переписной участок, которых в Краснодаре 338.

— Перепись — это срез всей страны на определенную дату. Это очень большой объем полезной информации, который необходим для дальнейшей жизни государства. Каждый житель, потратив всего 10–15 минут своего времени, может внести собственный важный вклад. От достоверности ответов на вопросы зависит развитие того населенного пункта, где проживает человек, — сказал Андрей Бредищев.

Тех, кто заполнит онлайн-форму на Госуслугах и получит QR-код, позже навестит переписчик для сверки информации о домохозяйстве.

На сайте администрации создан специальный раздел с материалами, посвященными предстоящей Всероссийской переписи населения. В нем можно ознакомиться со сроками переписи, способами ее прохождения.

Сейчас можно самостоятельно заполнить опросный лист на портале Госуслуг (до 8 ноября), дождаться переписчика дома (с 18 октября по 14 ноября) или дойти до ближайшего стационарного переписного участка (до 14 ноября), в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы». В разделе опубликованы адреса стационарных переписных пунктов в Центральном, Западном, Карасунском и Прикубанском округах.

Всероссийская перепись населения в Краснодаре, как и во всей стране, стартовала 15 октября.

Работает горячая линия Всероссийской переписи населения. Задать интересующий вопрос можно по бесплатному номеру 8-800-707-20-20 с 9.00 до 21.00. Горячая линия работает до 14 ноября. Также работает горячая линия Краснодарстата: 8-999-412-47-05.