Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Александр Михеев: Памятник атаману Рашпилю станет общим вкладом в увековечивание памяти о заслуженных деятелях Кубани и Краснодара

15 октября 2016

Сегодня монумент в честь начальника штаба Черноморского казачьего войска, наказного атамана генерал-лейтенанта Григория Рашпиля установлен на углу улиц Рашпилевской и им. Будённого. В торжественной церемонии открытия памятника принял участие и.о. главы Краснодара Александр Михеев.

— В последние годы мы видим, как по крупицам воссоздается то, что было забыто или вычеркнуто из жизни нашего города и края. Восстанавливаются православные храмы, краснодарским улицам возвращают их исторические названия. Этот памятник – ещё один общий вклад в увековечивание памяти о заслуженных деятелях Кубани и Краснодара. Символично, что он установлен в центральной части города на улице Рашпилевской, которая названа в честь атамана. Чем больше будет таких памятников, тем больше мы будем чтить нашу историю. Уверен, монумент станет украшением Краснодара и будет напоминать следующим поколениям о нашем замечательном земляке, чьё имя золотыми буквами вписано в историю Екатеринодара-Краснодара, —сказал Александр Михеев.

В мероприятии также приняли участие заместитель руководителя департамента по делам казачества и военным вопросам Краснодарского края Анастасий Ворошилов, депутат Государственной Думы РФ Александр Ремезков, депутат Законодательного собрания Краснодарского края Владимир Громов.

— Все мы любим наш город, в котором строятся новые церкви и устанавливаются новые памятники. Россия поднимается — и не только военной мощью, но и силой духа. А этот памятник — символ гордости, знак уважения тем, кто служил Кубани и России, прославлял Отечество, — сказал Владимир Громов.

Монумент представляет собой постамент в виде колонны высотой 4 метра, на которой установлена бронзовая фигура атамана Рашпиля высотой 3 метра. На постаменте сделана надпись «Рашпиль Григорий Антонович, генерал-лейтенант, наказный атаман Черноморского казачьего войска 1801-1871».

— Григорий Антонович был образованным и начитанным человеком, увлекался историей, обладал замечательными организаторскими способностями. Его уважали за честность и справедливость, к нему казаки шли за советом, и он мудро решал все вопросы. Атаман выступал за развитие образования, многое сделал для защиты южных границ страны. Открытие ему памятника — еще один шаг по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, — сказал Анастасий Ворошилов.

В ходе торжественной церемонии прозвучали гимны России и Кубани, иеромонах храма «Всех скорбящих радость» Артемий провёл обряд освящения памятника.

Затем все присутствующие возложили к монументу алые гвоздики, а перед памятным знаком торжественным маршем прошли казаки Екатеринодарского районного казачьего общества.

Генерал-лейтенант Григорий Антонович Рашпиль возглавил Черноморское казачье войско более 160 лет назад. Должность атамана он занимал восемь лет.