Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Президент кинофестиваля "Улыбнись, Россия!" дала старт кинопразднику

15 октября 2011

Бессменный Президент кинофестивля, известный российский режиссер Алла Сурикова торжественно открыла кинопраздник, кратко прокомментировав его цели и задачи собравшимся журналистам из федеральных, краевых и городских СМИ.

Алла Сурикова сняла более двадцати фильмов. Самые известные из них — «Человек с бульвара Капуцинов», «Ищите женщину», «Будьте моим мужем», «Суета сует».

— Идея кинопраздника зародилась 14 лет назад. Цель — пропаганда киношедевров и новых лент российского кино. Мы путешествуем по городам и весям, чтобы рассказать о лучших кинокомедиях наших режиссеров и, конечно, показываем киноленты.

Она рассказала, что первым городом, где прошел кинофестиваль много лет назад, стал Великий Новгород. Кинопраздник задержался в этом городе на Волге на целых четыре года, затем его география расширилась до Ярославля, Астрахани, затем в трудные перестроечные годы он вернулся в Москву.

Затем, рассказала она, появись новые возможности, новые люди, идеи и фестиваль кинокомедий вновь возродился уже в Краснодаре.

— Это символично, ведь Кубань, Краснодар славится своим радушием, здесь снимались многие известные отечественные фильмы, в том числе и любимые многими комедии. Здесь он уже начинался 10 лет назад.

— Хорошая комедия, как прекрасное лекарство для души,— подчеркнула Президент кинофестиваля. — Если после веселого доброго фильма люди станут больше улыбаться, добрее относиться друг к другу — это прекрасно. Пусть меньше станет грусти и злобы, обездоленных людей после наших лент, — отметила Алла Сурикова и добавила, что очень хотела бы чтобы кинофестиваль «Улыбнись, Россия!» надолго прописался в Краснодаре.

Её поддержала известная актриса, звезда современных сериалов, украсившая своим выступлением телевизионное «Ледовое шоу» в паре с фигуристом Алексеем Ягудиным, — Валерия Ланская.

— Я очень люблю наши классические комедии, я на них выросла, очень хочу, чтобы и сейчас появилось, как можно больше новых прекрасных комедий, — поделилась своими мыслями актриса и раздала десятки автографов любителям кино.

Информация о фестивале и трейлеры конкурсных фильмов