Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре по ул. Московской уложили более 900 м нового трамвайного полотна

15 сентября 2021

В ночь с 14 на 15 сентября уложили 100 м полотна от торгового центра «Стрелка» до ул. Автомобильной — это восемь рельсошпальных звеньев. Всего на участке строительства новой трамвайной линии, включая разворотное кольцо, уже уложено 908 м. Работы на разных участках по ул. Московской от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова ведутся в круглосуточном режиме. Ход строительства трамвайной ветки находится на личном контроле главы города Евгения Первышова.

Первый трамвай по новой линии на ул. Московской планируют запустить до нового года. Строительные работы завершены на 57%. Об этом стало известно 13 сентября на аппаратном совещании, которое провел глава города Евгений Первышов.

Параллельно с укладкой трамвайной линии продвигаются работы и на других участках строительства, в том числе переустройство инженерной инфраструктуры.

В настоящее время выполняются работы по устройству ливневой канализации, устройству дренажа для земляного полотна трамвайной линии, прокладке питающего кабеля контактной сети, строительству диспетчерского пункта, переустройству кабельной линии, монтажу опор контактной сети, демонтажу опор освещения.

Также продолжается обустройство пешеходных переходов: на пересечении ул. Московской и ул. им. Петра Метальникова, а также вблизи ТЦ «Стрелка», подрядчик уже выполнил устройство тоннельной части. Завершаются работы по устройству железобетонных конструкций лестничных сходов, устройству гидроизоляции и деформационных швов.

Всего предстоит построить 5 км новой трамвайной ветки. Строительство трамвайной линии по ул. Московской от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова стартовало в январе 2021 г. Это первая новая трамвайная линия, которая строится в Краснодаре за последние 20 лет.