Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре на 336 избирательных участках будет организовано видеонаблюдение

15 сентября 2021

17, 18 и 19 сентября для проведения выборов депутатов Государственной Думы на территории Краснодара с 8.00 до 20.00 будут работать 360 избирательных участков и 14 УИК в местах временного пребывания избирателей. 336 из них оборудуют системами видеонаблюдения, остальные помещения для голосования оснастят средствами видеофиксации.

Об этом стало известно 15 сентября во время пресс-брифинга, в котором приняли участие председатель избирательной комиссии Краснодара Олег Смирнов, начальник управления гражданской защиты Виталий Казликин и заместитель начальника управления общественной безопасности и правопорядка Пётр Азаряев.

— Видеонаблюдение планируют оборудовать на 336 избирательных участках — трансляция в режиме реального времени будет доступна на служебном портале. Доступ к нему получат зарегистрированные кандидаты, избирательные комиссии, партии и общественнее палаты. Кроме того, на ул. Северной будет работать Центр общественного наблюдения. Помещения для голосования предполагают очное присутствие до 27 наблюдателей, в среднем их число варьируется от 10 до 12 человек, — сказал Олег Смирнов.

Голосование продлится с 17 по 19 сентября. Режим работы избирательных участков: с 8.00 до 20.00. Бюллетени уже изданы, сегодня их передадут в помещения для голосования. Они будут находиться в специальных сейфах под охраной полиции.

Заявки на голосование по месту фактического пребывания подали 5,5 тысяч человек. Сделать это можно было до 13 сентября включительно. Продолжается приём заявлений от горожан, которые по состоянию здоровья не смогут прийти на избирательный участок. Подать заявку для голосования на дому можно до 14.00 19 сентября.

В проведении выборов депутатов Государственной Думы на территории Краснодара примут участие более 4 тысяч членов участковых избирательных комиссии. Все они прошли специальное обучение, успешно выполнили тестирование на сайте ЦИК и получили соответствующие сертификаты.

В связи с эпидемиологической ситуацией на участках будут соблюдены са-нитарные требования: в помещениях нанесут разметку социальной дистан-ции, голосующим предоставят средства индивидуальной защиты и антисептик. Более 72% членов УИК вакцинированы от коронавирусной инфекции.

Выборы пройдут по смешанной мажоритарно-пропорциональной системе. Для их проведения образовано 225 одномандатных избирательных округов.

Территория Краснодара входит в два одномандатных избирательных округа:

  • Западный, Карасунский и Центральный внутригородские округа — избирательный округ № 46 (11 кандидатов);
  • Прикубанский внутригородской округ (включая территорию Калининского сельского округа) — округ № 47 (10 кандидатов).

Между федеральными списками кандидатов будет распределено 225 депутатских мандатов.

Первые итоги выборов депутатов Государственной Думы озвучат 20 сентября, официальные результаты станут известны к концу рабочей недели.