Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

На Краснодарском ипподроме прошло торжественное открытие молодежного конноспортивного клуба

15 сентября 2021

В клубе, созданном по инициативе главы города Евгения Первышова, уже тренируются 43 человека. В церемонии открытия молодежного конноспортивного клуба приняли участие заместитель главы Краснодара Антон Смертин, председатель комитета Гордумы Серафим Тимченко и генеральный директор ипподрома Игорь Васильев.

— Это замечательная возможность для всех краснодарцев от 14 до 35 лет — приобщиться к этому виду спорта, получить возможность живого общения с лошадьми. Наш клуб — не просто конноспортивный клуб. В его работе предусмотрена патриотическая составляющая, включая изучение истории и традиций казачества, — сказал Антон Смертин.

Занятия проходят в отремонтированных классах для теоритических лекций и физических тренировок, а также на манеже Краснодарского ипподрома.

К открытию клуба на здание манежа нанесли граффити — наездник на лошади в прыжке. Его выполнила молодая художница, представитель клуба KRACITY Кристина Архипова.

В торжественном открытии также приняли участие начальник управления по делам молодежи Сергей Фетисов, начальник управления по делам казачества и военнослужащих Алексей Клюшкин, атаман Екатеринодарского районного казачьего общества Василий Павлик.

— Для нас это очень важное событие. Скажу честно, инициативу мы обсуждали достаточно долго. Важно, чтобы это был не просто клуб по верховой езде, а вобрал в себя то, что действительно пригодится ребятам в жизни, поможет стать настоящими патриотами. Наш край является центром чистокровного коневодства. Здесь сосредоточены ведущие конные заводы нашей страны. Наши спортсмены побеждают на всех ипподромах. Радует, что теперь у нас открывается и такой клуб, — сказал Игорь Васильев.

Для работы клуба дополнительно были приобретены лошади. Для воспитанников проходят занятия по верховой езде, вольтижировке, джигитовке и рубке шашкой. Также организуют теоретические и практические занятия, «уроки мужества» с ветеранами военной службы, правоохранительных органов и представителями казачества, тренировки по общей физической подготовке.

Как рассказал Сергей Фетисов, воспитанникам клуба будут рассказывать об истории конезаводства в России и на Кубани, здесь будет базироваться Пост № 1. Это повысит роль клуба в патриотическом воспитании подрастающего поколения.
— Мы рады инициативе создания такого клуба, тому, что у нашей молодежи будет возможность заниматься конными видами спорта. Краснодар — краевая столица, столица кубанского казачества. Ребята будут ухаживать за лошадьми, кормить их и, конечно, тренироваться. И те традиции, которые били на Кубани раньше, сегодня продолжатся здесь, на базе Краснодарского ипподрома, — сказал Серафим Тимченко.

На церемонии открытия с показательными номерами выступили профессиональные наездники Краснодарского ипподрома, Казаки Почётного караула Кубанского Казачьего Войска, конно-спортивный комплекс станицы Брюховецкой, спортсмены Краснодарского края. Взрослые и юные всадники показали мастерство фигурной езды, конкура, вольтижировки и фланкировки, продемонстрировали мастерство джигитовки.

Конноспортивный клуб открылся по инициативе главы Краснодара Евгения Первышова.

Программа принята на три года. Молодежный клуб по обучению верховой езде создан на базе Краснодарского ипподрома и Центра патриотического воспитания молодёжи.

Участники клуба — краснодарцы в возрасте от 14 до 35 лет. Будет набрано более 300 человек. Они пройдут курс занятий, где их способности и потенциал оценят профессиональные тренеры по верховой езде. Лучших кандидатов включат в состав групп, которые продолжат обучение.

Глава Краснодара поручил расширить возможности программы — чтобы в дальнейшем дать возможность заниматься в нем большему числу молодых людей.