Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Пржевальский, Крузенштерн и Миклухо-Маклай: По Краснодару будут курсировать «географические» трамваи

15 августа 2019

Семь вагонов, оформленных материалами экспозиции «Золотой фонд Русского географического общества», вышли на городские маршруты утром 15 августа. Торжественный запуск на линию состоялся в Восточном трамвайном депо. В мероприятии приняли участие глава города Евгений Первышов и председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка.

— 18 августа в России впервые отметят День географа. Здорово, что к этому профессиональному празднику мы запускаем уникальный просветительский проект совместно с Русским географическим обществом. Теперь пассажиры и гости города смогут узнать интересные факты о жизни и открытиях выдающихся российских учёных и путешественников и в целом — об истории нашей страны, — сказал Евгений Первышов.

Как рассказал председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка, в Краснодаре выходят на линию первые в России «Трамваи Русского географического общества». Один из вагонов посвящён Русскому географическому обществу, его истории и интересным фактам о России. Есть на нем информация о Краснодаре. Как отметил Иван Чайка, географически Краснодар расположен на так называемой «Золотой параллели» — он в равной степени удален от экватора и полярного круга.

В презентации проекта также приняли участие директор МУП «Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление» Александр Грачев и генеральный директор «Краснодарэконефть» Алексей Сидоров.

Социально-просветительский проект при поддержке администрации Краснодара разработали и воплотили в жизнь специалисты регионального отделения Русского географического общества, «Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления» и «Краснодарского нефтеперерабатывающего завода — Краснодарэконефть».

Всего на линию выйдут семь тематических трамваев. Шесть из них будут носить имена и рассказывать о выдающихся первооткрывателях: Фаддее Беллинсгаузене и Михаиле Лазареве, Фёдоре Литке, Иване Крузенштерне, Николае Миклухо-Маклае, Николае Пржевальском и Петре Семенове-Тянь-Шанском. Седьмой вагон рассказывает об интересных фактах из географической истории нашей страны.

Борта вагонов оформлены портретами путешественников и интересными фактами из их биографии. Для тех, кто захочет узнать ещё больше, подготовили QR-коды — они помогут в один клик перейти на сайт Краснодарского регионального отделения РГО, где опубликованы материалы о каждом из первооткрывателей, ученых и путешественников. Иван Чайка рассказал, что до конца года в трамваях появятся аудио-гиды, сейчас идёт их подготовка: электронный экскурсовод во время движения будет рассказывать пассажирам интересные факты о первооткрывателях.

«Географические трамваи» будут курсировать по следующим маршрутам:

— № 4 «Улица Индустриальная — Комсомольский микрорайон» (2 вагона);

— № 5 «Улица Солнечная — ул. 8 Марта» (3 вагона);

— № 20 «Улица Декабристов — Хладокомбинат» (1 вагон);

— № 22 «Улица Солнечная — улица им. Димитрова» (1 вагон).

В России День географа, который уже внесли в отечественный календарь памятных дат, россияне впервые отметят 18 августа 2019 г. Установить профессиональный праздник в день основания Русского географического общества (РГО) ранее правительству поручил председатель Попечительского Совета Общества, Президент РФ Владимир Путин.

Цель Русского географического общества — популяризовать природное, историческое и культурное наследие России как предмет национальной гордости. Фонды РГО формировали с момента учреждения Общества в 1845 г. За 174 года его специалисты создали старейший и единственный в стране географический архив, одну из самых крупных географических библиотек в мире и картографический фонд, который насчитывает около 40 тыс. материалов.

Трамвайный парк МУП «Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление» состоит из 268 вагонов. На долю этого вида общественного транспорта приходится 50% общего объёма пассажирских перевозок в Краснодаре.