Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Новый спорткомплекс по ул. им. Вавилова в Краснодаре будет построен до конца 2021 года

15 июля 2020

На ул. им. Вавилова в ближайшее время начнут возводить новый современный физкультурно-оздоровительный комплекс с крытыми и открытыми полями, залами и беговым кольцом. Этапы строительства обсудили на встрече с местными жителями на старом стадионе «Здоровье».

Земельный участок, на котором возведут комплекс, по сравнению со старым стадионом существенно увеличен — новый ФОК займет более 1,1 гектаров.

Современный физкультурно-оздоровительный комплекс включает многофункциональный зал для занятий гандболом, волейболом, мини-футболом, баскетболом, зал для борьбы, тренажерный зал, а также две открытые площадки, футбольное поле и беговые дорожки.

Местные жители, участвовавшие во встрече, спрашивали, почему работу по строительству сходного по параметрам комплекса в Юбилейном микрорайоне начали раньше, чем на ул. им. Вавилова.

Заместитель начальника управления по физической культуре и спорту Краснодара Зоя Яковлева представила проект и ответила на вопросы жителей, рассказала, что задержка произошла на стадии прохождения проектом госэкспертизы.

На техническую часть проекта уже есть положительное заключение. Осталось получить сметную документацию. С начала этого года изменился порядок проведения госэкспертизы. Если ранее проверяли смету по расценкам территориальным, то теперь расчеты необходимо сравнивать с объектом-аналогом по федеральным единичным расценкам. У спортивного комплекса для микрорайона ул. им. Вавилова в Краснодаре таких аналогов нет. На перерасчет по новым требованиям проектировщикам понадобилось время.

Планируемый срок получения заключения госэкспертизы — сентябрь 2020 года. Заявку на получение субсидий уже непосредственно на выполнение строительно-монтажных работ муниципалитет отправит незамедлительно. Срок реализации проекта — 1 год 3 месяца.

Всего в Краснодаре в 2020 году ведут строительство и проектирование шести спортивных комплексов:

— многофункциональный комплекс по ул. им. 70-летия Октября 10/1, (в стадии строительства);

— физкультурно-оздоровительный комплекс по ул. им. Вавилова, 37, (проектирование);

— зал для занятий батутным спортом и акробатикой по ул. 1-й Тихой, 10, (проектирование);

— комплекс для прыжков на батуте по ул. им. Фадеева, 421/1, (проектирование);

— спорткомплекс школы № 20 по ул. Сормовской, (проектирование);

— спорткомплекс школы № 58 в Пашковском жилом районе, (запроектирован).

Кроме этого, построен бассейн в Юбилейном микрорайоне. Получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.