Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре на 95% завершена реставрация фасада главного корпуса КубГУ

15 июля 2020

Полностью фасад главного корпуса Кубанского государственного университета протяжённостью 270 м обновят до середины августа. Обновлённое здание дополнят автоматизированной светодиодной подсветкой. Во время рабочего объезда города вуз посетил глава Краснодара Евгений Первышов.

— Реставрация фасада главного корпуса КубГУ — отличный подарок на вековой юбилей вуза для студентов, педагогического состава и всех жителей города. Это самое протяжённое здание по ул. Ставропольской и, безусловно, достопримечательность нашего города. Фасад сохранил свой исторический облик, но при этом прекрасно вписывается в современный Краснодар, — сказал Евгений Первышов.

О ходе работ главе Краснодара рассказал ректор КубГУ Михаил Астапов.

По словам Михаила Астапова, центральную часть фасада главного учебного корпуса КубГУ г. по ул. Ставропольской, 149 обновили ещё в 2014 г. Капитальный ремонт левого и правого крыла стартовал прошлым летом, сейчас реставрация завершена на 95%.

Во время реставрации фасада выполнили следующие работы:

— демонтировали железобетонные конструкции аварийной солнцезащиты;

— выполнили декоративную штукатурку фасада;

— установили новые металлические конструкции солнцезащиты — гораздо более легкие;

— выполнили облицовку концепций линеарными панелями;

— заменили асфальтобетонное покрытие отмостки;

— выполнили облицовку стилобата первого этажа здания и колонн керамогранитом;

— перенесли наружные блоки кондиционеров.

Сейчас идут работы по облицовке линеарными панелями конструкций правого крыла. Полностью завершить их планируют до середины августа.

— Нам удалось реставрировать декоративное мозаичное панно 80-х годов. Его площадь — порядка 200 кв. м. Качество работы отличное, поэтому восстанавливали мы его точечно. Проблема была в материале, его у нас не было. К счастью, нашли человека, который был помощником мастера, и у него в подвале до сих пор хранился этот материал, — рассказал Михаил Астапов.

Обновлённое здание дополнит автоматизированная светодиодная подсветка. На левом крыле она работает уже сегодня.

Вдоль фасада главного корпуса КубГУ благоустроили порядка 700 кв. м газона — теперь он рулонный, оснащён системой автоматизированного полива.

Также заменили асфальтобетонное покрытие автостоянки площадью порядка 1,3 тыс. кв. м.

На территории главного корпуса завершается ремонт спортивного комплекса. В прошлом году здесь заменили покрытие футбольного поля. Искусственный газон из синтетического материала обновили за счёт спонсорской поддержки Сергея Галицкого.

Сейчас на стадионе обновляют покрытие беговой дорожки, комбинированной площадки для игровых видов спорта и полосы препятствий.

Уже выполнены работы по демонтажу резинового покрытия и асфальтового основания.

По словам Михаила Астапова, последний раз стадион реконструировали в 2008 г. Все работы планируют завершить до конца августа.

— Территория университета и это спортивное ядро — место притяжения для жителей микрорайона. Здесь наравне со студентами и воспитанниками спортивных школ города занимаются и дворовые команды. Здорово, что благодаря первоклассному стадиону теперь каждый сможет почувствовать себя участником «большой игры», — прокомментировал Евгений Первышов.

Михаил Астапов также рассказал, что в настоящее время обновляют фасад корпуса общежития № 5 по ул. им. Димитрова, 176. Девятиэтажное здание облицовывают так называемым «навесным фасадом» из металлических кассет. Фасады остальных общежитий на территории кампуса уже отремонтировали.

Все работы к новому учебному году выполняют за счёт субсидий Министерства науки и высшего образования РФ и собственных средств КубГУ.