Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре разрешение на ввод в эксплуатацию получили 86 лифтов в 24 домах

15 июля 2020

Во время утреннего объезда глава Краснодара Евгений Первышов проверил ход капитального ремонта и работы по замене лифтов в домах Юбилейного микрорайона.

Всего по региональной программе капитального ремонта до конца 2020 года в краевом центре планирует отремонтировать 242 многоквартирных жилых дома. В частности, заменят 437 лифтов в 121 доме на сумму 864 млн руб.

На сегодняшний день полностью завершены работы по замене 139 лифтов в 68 многоквартирных домах, из них решение Ростехнадзора о вводе в эксплуатацию получили 86 лифтов в 24 домах — это около 20% от общего количества лифтового оборудования, подлежащего замене в 2020 г.

— Сейчас в многоквартирных домах Краснодара идёт замена порядка 400 лифтов. Такое масштабное обновление подъёмников мы проводим впервые. В первую очередь, это заслуга самих жильцов, которые активно участвуют в программе капремонта. В этом году работа полностью перестроена — подрядчиков и заводов-производителей лифтового оборудования сразу несколько, налажена работа со специалистами Ростехнадзора. Считаю, результат налицо — подъёмники полностью обновили в рекордные сроки, за 2,5 месяца, — сказал Евгений Первышов.

Глава Краснодара проверил работы по замене лифтового оборудования по региональной программе капитального ремонта в доме № 18 по ул. Бульварное Кольцо.

В выездной встрече также приняли участие заместитель главы города Андрей Дорошев, и.о. генерального директора «Краснодарского краевого фонда капитального ремонта многоквартирных домов» Михаил Лысенко и представители общедомового совета Евгений Александров и Анатолий Овечко.

— Самое главное — жильцы довольны. Все оценили оперативность. Работы шли ежедневно до 22.00, мы отнеслись к этому с пониманием, потому что ждали обновления лифтов больше 20 лет, — рассказал Анатолий Овечко.

По словам Андрея Дорошева, все 7 лифтов — производства ПАО «Карачаровский механический завод». Они уже смонтированы и запущены в работу на месяц раньше запланированного срока. Оборудование прошло необходимые испытания, получено решение Ростехнадзора о вводе в эксплуатацию. Сейчас подъемники работают в штатном режиме.

В доме № 18 по ул. Бульварное Кольцо — 10 этажей, 7 подъездов и 272 квартиры. Ранее по региональной программе капитального ремонта здесь обновили кровлю.

По словам Михаила Лысенко, жильцы исправно вносят платежи в Фонд. Собираемость средств — порядка 84% от начисленной региональным оператором суммы взносов.

— В прошлые годы мы столкнулись с тем, что после завершения монтажа специалисты не успевали заниматься приёмкой оборудования. Новые лифты по факту стояли в шахте, но по несколько месяцев были законсервированы. Мы получали массу замечаний от жителей, и они были объективны. Действительно, лифты монтировали вовремя, а запустить не могли долго. Рассчитываю, что в этом году ввод оборудования в эксплуатацию будет организован максимально оперативно, — сказал Евгений Первышов.

По словам Андрея Дорошева, сегодня ввод новых лифтов в эксплуатацию идёт в плановом режиме.

Подъёмники обновляют и в соседнем доме по ул. Платановый Бульвар, 19/1 — 5 из них запустят уже 20 июля. Всего в этом доме 10 лифтов — по 2 в каждом из 5 подъездов. Новое оборудование производства АО «Щербинский лифтостроительный завод». 5 лифтов уже смонтированы, приняты Ростехнадзором и заработают уже в понедельник. Ещё 5 лифтов пока не выведены из эксплуатации.

Многоквартирный жилой дом по ул. Платановый Бульвар, 19/1 — 1994 года постройки. Находится в управлении МУРЭП № 32. В 12-этажном здании — 5 подъездов и 239 квартир.