Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

Краснодарские семеноводы готовят элитное зерно на экспорт

15 июля 2011

В Краснодарском  научно-исследовательском   институте  имени Лукьяненко - также традиционно высокие показатели уборки  урожайности. Сегодня  Владимир Евланов  посетил  производственные  помещения  этого хозяйства и наградил передовиков жатвы. 


Это хозяйство, организованное  на базе  Краснодарской  государственной селекционной станции в 1956 году, сыграло огромную роль в развитии сельского  хозяйства  Краснодара и Кубани в целом. Здесь  создают сорта  высокоурожайных сортов  пшеницы для южных регионов России.


Директор КНИИСХа  Александр Романенко рассказал  мэру, что к сегодняшнему дню из собранного зерна ученые-семеноводы изготовили тысячу тонн посевного материала. А всего планируют подготовить на экспорт 3,5-4 тысячи тонн семян зерна.


По словам аграриев, в этом году с погодой  им повезло. Семеноводы готовят элитный материал. Главе  Краснодара  с гордостью показали новую  производственную  линию - современный семеноводческий комплекс. Он позволит краснодарским ученым- семеноводам  расширить ассортимент получаемой продукции, а главное производить элитные  семена с высокими всходами. Мэр посмотрел, как работает  комплекс. Здесь собранное зерно очищают и колибруют.  Производство полностью автоматизировано. Это  третий такой комплекс на юге России.



Александр Романенко подчеркнул, что  задача сотрудников института - вырастить такие семена, которые  при соблюдении  передовых технологий гарантировано дадут  высокий урожай. В этом году семена  не только заготовят для посевов, но и отправят на экспорт.


Затем Владимир Евланов встретился с лидерами жатвы этого хозяйства. Лучший комбайнер КНИИСХа  Георгий Тищенко на время уступил  ему свое место за рулем в кабине одного из самых мощных комбайнов «Джон Дир». Этот комбайн  способен  собирать  в среднем до 150 тонн  зерна.


Георгий Тищенко намолотил  более  14 тысяч  центнеров зерна.  Честь хозяйству  делает и  водитель  Евгений  Халошин.  Он перевез с поля на ток  706 тонн зерна. Владимир Евланов вручил передовикам памятные вымпелы и денежные премии.